Ирония судьбы нового высокопоставленного чиновника Хакасии

11.02.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Заместителем руководителя аппарата главы Хакасии назначен Александр Бурмистров. Он был депутатом Новосибирского городского совета от КПРФ, руководил комиссией по наказам, но лишился своего поста после критики губернатора. 

9 мая 2024 года Бурмистров разместил в соцсетях ролик, в котором рассуждал о демографических проблемах Новосибирской области и вопросах здравоохранения. Также Бурмистров намекнул, что делали за упущения в работе при Сталине. «Могли бы и расстрелять». Бурмистрова с поста руководителя комиссии сняли.

В Хакасии бурмистров уже бывал в 2018 году в качестве внештатного советника Валентина Коновалова. Его картера кстати целиком связана с КПРФ. В 2011-м работал в избирательной кампании на выборах в Госдуму, затем на выборах мэра Советского (ХМАО).

В 2013-м был замначальника предвыборного штаба Анатолия Локтя в Новосибирске. После победы работал замначальника информационно-аналитического управления мэрии, в 2015-м стал депутатом городского совета.

Фото: страница Александра Бурмистрова во «ВКонтакте»

Фото: страница Александра Бурмистрова во «ВКонтакте»

В Новосибирске Бурмистров критиковал власть, в Хакасии будет «закручивать гайки?»

В Хакасии Александр Бурмистров будет отвечать за информационную политику Правительства Хакасии. Выходит, что карьера Бурмистрова поменялась зеркально. В Новосибирске он критиковал губернатора области, в Хакасии будет защищать губернатора от критики.

Как пишут в близком к КПРФ телеграм-канале: «Бурмистров отметил, что доволен новой должностью и активно включился в работу», добавив, что Бурмистров - чемпион России по каратэ.

Накануне мы писали, что у КПРФ был шанс сделать Хакасию передовым регионом страны, применив свой кадровый потенциал.  Но где в республике Хакасии юные комсомольцы – строящие новые села и города, где научные кадры КПРФ – создающие нано-технологии, где производственники – восстанавливающие ПОШ и ИСКОЖ? Почему-то не доезжают они до Хакасии, а доезжают в «праздной суете разнообразные не те».

Хотя в принципе исходя из задач подбираются и кадры. Главное ведь политическая борьба: В 2018 году КПРФ боролась за первый срок Коновалова, в 2023 году за второй, в 2025 продвигала в главы Черногорска Гопину. В 2026 выборы в Госдуму. А где же в этих политических баталиях место для решения проблем экономики?

Комментарии 0

Последние новости

09.09.2026

«Девять из десяти»: китайцы в Хуньчуне жалуются на избыток русских туристов
Китайцы жалуются на избыток туристов из России в Хуньчуне.

09.09.2026

Царапающийся котенок чуть не лишил жизни зоозащитницу из Карелии
Зоозащитник из Карелии попала в больницу с редкой болезнью после фотосессии с котенком.

09.09.2026

В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах
Доставка беспилотниками в городских условиях нуждается в подготовке инфраструктуры и гармонизации законодательства.

09.09.2026

В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя
Это связано с празднованием Дня народного единства 4 ноября.