Роскомнадзор ограничил работу Telegram

10.02.2026

Фото: REUTERS / Dado Ruvic

Фото: REUTERS / Dado Ruvic

Роскомнадзор ограничил работу Telegram из-за несоблюдения российских законов.

"По-прежнему <...> не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях", — говорится в заявлении ведомства.

Там напомнили, что в августе прошлого года против Telegram уже вводили рестрикции.

Тогда РКН частично ограничил звонки в мессенджере, чтобы защитить граждан от аферистов и преступников.

С тех пор позиция властей по функционированию соцсетей не изменилась: Россия открыта для работы с отечественными и иностранными интернет-ресурсами при соблюдении ее законов, подчеркнули в Роскомнадзоре.

Злоумышленники используют Telegram и WhatsApp для обмана, вымогательства денег и вовлечения в диверсионную деятельность. На этом фоне мессенджерам не раз направляли требования принять меры противодействия, но они их проигнорировали. Платформы отказываются передавать информацию по запросам силовиков не только по массовым случаям мошенничества, но и о планировании и совершении терактов. При этом они предоставляют эти данные зарубежным спецслужбам.

Комментарии 0

Последние новости

10.02.2026

Два литра воды в день: миф, маркетинг или реальная норма
Откуда родом эта рекомендация? И помогут ли в этом деле огурцы?

10.02.2026

Роскомнадзор начнёт ограничивать работу Telegram в России уже сегодня
По данным РБК, российские власти приняли решение приступить к замедлению работы Telegram.

10.02.2026

«Я была бы хорошим врачом»: Куртукова усомнилась, что создана для сцены
Рациональный склад характера и уважение к медицине заставляют певицу задуматься.

10.02.2026

ФСБ сообщила о задержании еще одного пособника покушения на генерала Алексеева
ФСБ задержала третьего соучастника покушения на генерала Алексеева.

10.02.2026

Руководители УФССП и УФСИН по Хакасии обсудили сотрудничество
Одним из основных вопросов стало взыскание долгов с осуждённых.