В Хакасии в два раза упал спрос на новые квартиры

08.08.2019

С начала текущего года Росреестр Хакасии зарегистрировал 526 договоров участия в долевом строительстве. Это в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года (за весь прошлый год квартиры в новостройках приобрели более 2000 жителей нашей республики).

Напомним: с 1 июля 2019 года в нашей стране изменился порядок обеспечения обязательств застройщика при привлечении средств для долевого строительства.

Застройщики Хакасии, как и во всей России, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства клиентов при этом зачисляются на специальный банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям. Порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов, а также перечень необходимых для получения госуслуги документов не поменялся.

При этом в настоящее время застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств дольщиков без использования эскроу-счетов для строительства многоквартирного дома в случае, если доля реализованных жилых и нежилых помещений составляет не менее 10%, а степень готовности – не менее 30% (заключение о степени готовности проекта строительства и отметку о соответствии установленным Правительством РФ критериям готовит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ).

В нашей республике пока не зарегистрирован ни один договор участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу.

Комментарии 0

Последние новости

18.06.2025

По физике и обществознанию стобалльников в Хакасии нет
Стали известны результаты еще двух ЕГЭ.

18.06.2025

В Хакасии презентуют книгу участника СВО «Я – пехота»
Автор сейчас находится в зоне проведения спецоперации, поэтому презентовать книгу будет онлайн.

18.06.2025

В команде Коновалова замах на рубль, а удар на копейку
Валентин Коновалов пустил судьбу сельсоветов на самотёк. Он не будет присутствовать на сессии, где решат их судьбу.