В Хакасии в два раза упал спрос на новые квартиры

08.08.2019

С начала текущего года Росреестр Хакасии зарегистрировал 526 договоров участия в долевом строительстве. Это в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года (за весь прошлый год квартиры в новостройках приобрели более 2000 жителей нашей республики).

Напомним: с 1 июля 2019 года в нашей стране изменился порядок обеспечения обязательств застройщика при привлечении средств для долевого строительства.

Застройщики Хакасии, как и во всей России, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства клиентов при этом зачисляются на специальный банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям. Порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов, а также перечень необходимых для получения госуслуги документов не поменялся.

При этом в настоящее время застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств дольщиков без использования эскроу-счетов для строительства многоквартирного дома в случае, если доля реализованных жилых и нежилых помещений составляет не менее 10%, а степень готовности – не менее 30% (заключение о степени готовности проекта строительства и отметку о соответствии установленным Правительством РФ критериям готовит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ).

В нашей республике пока не зарегистрирован ни один договор участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу.

Комментарии 0

Последние новости

24.12.2025

Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова исполнила желания ребятишек
Пять юных жителей Усть-Абаканского района получили подарки с Ёлки желаний из рук главы района Елены Егоровой.

24.12.2025

Алексей Лемин встретился с Абаканским Советом старейшин хакасского народа
Представители Абаканского городского Совета старейшин хакасского народа встретились с Главой города Абакана Алексеем Леминым.

24.12.2025

В Хакасии сотрудники УФСБ пресекли незаконную легализацию иностранцев
Жителя Хакасии и гражданина иностранного государства суд наказал за организацию незаконной миграции иностранных граждан.

24.12.2025

Новогоднее чудо в Хакасии: ребенка из интерната вернули маме
В Абазе 17-летняя девочка из интерната вернулась к матери.

24.12.2025

В Хакасии есть снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом
В республике на 51-й неделе текущего эпидсезона отмечается снижение темпов прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом.