В Хакасии в два раза упал спрос на новые квартиры

08.08.2019

С начала текущего года Росреестр Хакасии зарегистрировал 526 договоров участия в долевом строительстве. Это в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года (за весь прошлый год квартиры в новостройках приобрели более 2000 жителей нашей республики).

Напомним: с 1 июля 2019 года в нашей стране изменился порядок обеспечения обязательств застройщика при привлечении средств для долевого строительства.

Застройщики Хакасии, как и во всей России, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства клиентов при этом зачисляются на специальный банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям. Порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов, а также перечень необходимых для получения госуслуги документов не поменялся.

При этом в настоящее время застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств дольщиков без использования эскроу-счетов для строительства многоквартирного дома в случае, если доля реализованных жилых и нежилых помещений составляет не менее 10%, а степень готовности – не менее 30% (заключение о степени готовности проекта строительства и отметку о соответствии установленным Правительством РФ критериям готовит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ).

В нашей республике пока не зарегистрирован ни один договор участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу.

Комментарии 0

Последние новости

21.03.2026

Соревнования по пилонному спорту проходят в Усть-Абакане
Сегодня станут известны имена сильнейших спортсменок Хакасии в пилонном спорте.

21.03.2026

Правнучка выдающегося хакасского учёного исполнит шедевр Вивальди в Абакане
В столицу Хакасии прилетела скрипачка Катя Катанова.

21.03.2026

Путин поздравил власти Ирана с праздником
Российский лидер также поздравил с праздником глав Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

21.03.2026

Маткапитал разрешили тратить на ипотеку от региональных микрокредитных компаний
Соответствующие изменения в правила использования средств маткапитала внесены документом правительства РФ.

21.03.2026

Магнитная буря идет на спад: прогноз ученых на 22 марта
Лаборатория солнечной астрономии: вероятность магнитных бурь 22 марта — 61%.