Нерв Высоцкого: в Абакане покажут уникальный музыкальный спектакль

05.02.2026

Фото: Валерий Плотников/https://www.kp.ru/daily/26635.3/3652855/

Фото: Валерий Плотников/https://www.kp.ru/daily/26635.3/3652855/

Говорят, незаменимых не бывает. Но из каждого правила есть исключение. Таким необыкновенно талантливым и уникальным был Владимир Семёнович Высоцкий, 25 января ему исполнилось бы 88 лет. Нет больше такого исполнителя и не будет. В этом уверен Алексей Зыков, признанный мастер-эстрадник, потрясающий своим прочтением песен Высоцкого.

Интересно, что Алексей когда-то мечтал стать баянистом, а теперь изумительно играет на гитаре и всё благодаря знаменитому поэту.

- Брат после поступления в морское училище как-то дома спел «Корабли постоят» и всё, меня переклинило, стал учиться на гитаре играть. В общем-то, это и определило мою судьбу. Вот уже 50 лет я растворён в творчестве Владимира Семёновича, хотя прекрасно пою и романсы, но в его стихах – особый нерв, – рассказал в интервью красноярским журналистам Алексей Зыков.

Исполнитель достаточно поездил по миру и может с уверенностью сказать, что Высоцкого знают и любят и поют на разных языках во многих странах. Например, в Чикаго даже фестиваль, посвящённый его творчеству, проводят. Однажды в нём участвовал и Алексей Зыков и был признан лучшим исполнителем.
Исполнитель признаётся, что специально свой голос под Высоцкого не подстраивает. Организм делает это необъяснимым образом сам.

- Такой уникальный случай. При пении произведений Высоцкого, такое чувство, что весь связочный аппарат просто перестраивается. В его стихах заложен такой нерв, пропуская их через себя, чувствую, со мной что-то такое происходит, всё перестраивается, сам не могу это объяснить, у меня расщепляются голосовые связки. С другими песнями такого не происходит, – признаётся Алексей Зыков.

В 2005 году режиссёр Рашид Тугушев поставил спектакль «Райские яблоки» о жизни и творчестве Владимира Высоцкого. Художественный руководитель – Никита Высоцкий. Премьеру многие оценили высоко, а газета «Московский комсомолец» назвала спектакль «лучшим, из когда-либо поставленного о Высоцком...». Главную роль в нём исполняет как раз Алексей Зыков. Постановка уже побывала в разных странах, везде – успех. Уже 20 лет. Сейчас спектакль путешествует по России.

Фото: с сайта https://krasbilet.ru/

Фото: с сайта https://krasbilet.ru/

- Очень честный спектакль, там нет никакой грязи, только о любви и поэзии через воспоминания женщин, которые были ближе всех к Высоцкому – Алла Демидова, Людмила Абрамова, Марина Влади, – поделился деталями происходящего на сцене Алексей Зыков.

В постановке собирательный образ этих женщин, их воспоминания с успехом воплотила заслуженная артистка России Людмила Татарова-Джигурда. Музыкальный спектакль состоит из трёх частей: начальный период — «Большой Каретный», театральный период — «Таганка» и мифологический — песенный диалог со зрителем. Актёры, исполняя песни Владимира Высоцкого, проведут зрителя через всю его жизнь, начиная от ранних, дворовых песен, заканчивая знаменитыми балладами.

- Высоцкий – это любовь на всю жизнь. Я в нём растворяюсь. Приятно, когда после спектакля подходят люди, особенно молодые и говорят: «Мы думали, что Высоцкий – это Жиглов, а он вот он какой, надо пойти оригинал послушать», – рассказывает исполнитель песен Высоцкого.

Фото: дорпрофжел-кжд.рф

Фото: дорпрофжел-кжд.рф

В Абакане спектакль «Райские яблоки» можно увидеть 23 февраля в ДК Железнодорожников. Начало в 17:00, возрастное ограничение: 12+.

Создатели спектакля постарались сохранить этот накал, этот «нерв» Высоцкого. Иногда зрителям будет казаться, будто, преодолев все законы бытия, живой Владимир Семенович снова врывается на Таганку, парит над Москвой и будоражит души миллионов людей.

Комментарии 0

Последние новости

05.02.2026

Весенний посев в Хакасии: Россельхозцентр оценил готовность семян
Доля семян, соответствующих всем нормативам, достигает 89%.

05.02.2026

В Боградском районе перемерз трубопровод
В селе Бей-Булук без воды остались 12 домов.

05.02.2026

«Вы – наш герой!»: Елена Егорова и юнармейцы выразили благодарность участнику СВО
Живая встреча поколений состоялась в Усть-Абаканском районе.

05.02.2026

Суд рассмотрит дело владельца базы отдыха «Ергаки» после гибели 15-летней школьницы
В ходе расследования всплыли еще два случая травмирования на том же склоне.

05.02.2026

Волонтеры из Вершины Теи отправили на фронт 370 маскировочных сетей и тысячи посылок
Сергей Сокол: «С такой поддержкой мы обязательно победим!».

05.02.2026

Абаканские художники триумфально выступили на Всероссийском конкурсе «Палитра мастерства»
Победа подтвердила высокий уровень профессионализма местных педагогов.