Хакасия бережно хранит прошлое: памятник Ленину и древние оросительные системы взяты под охрану

05.02.2026

Фото: Валентин Коновалов

Фото: Валентин Коновалов

Госинспекция по охране объектов культурного наследия отчиталась о работе за 2025 год, отметив значительное пополнение реестра охраняемых памятников. Глава республики Валентин Коновалов принял доклад руководителя ведомства Дмитрия Левченко, подтвердив выполнение всех поставленных задач.

В минувшем году в список культурного наследия вошли 20 объектов федерального значения, 7 – регионального и 5 – местного. Среди них – уникальные постройки Уйской оросительной системы, свидетельствующие о древних сельскохозяйственных традициях региона, и знаковый для Абакана памятник Ленину на Первомайской площади.

Всего под охраной государства в Хакасии находится 2 554 памятника, подавляющее большинство которых – объекты археологического наследия (2 477). При этом состояние 86% из них оценивается как удовлетворительное, что говорит о проводимой работе по их поддержанию.

Особое внимание уделяется предотвращению нарушений законодательства в сфере охраны объектов культуры и археологии. В 2025 году было возбуждено 7 административных и 5 уголовных дел, связанных с ненадлежащим проведением экспертиз земельных участков и повреждением археологических памятников.

Археологические раскопки на территории бывшей станции связи «Орбита» и других местах стали важным направлением работы, привлекая специалистов со всей страны.

Для популяризации историко-культурного наследия в муниципалитетах устанавливают информационные таблички и QR-коды на мемориалах и памятниках, посвященных событиям военных лет. К 80-летию Великой Победы был снят документальный фильм «Память о победителях», посвященный объектам культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной. Ведется работа по увековечению памяти о героях, погибших в ходе специальной военной операции, сообщает пресс-служба Главы Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

09.09.2026

Минпросвещения разработало единые правила оценивания школьных работ
Глава министерства Сергей Кравцов сообщил, что это решение поможет сделать отметки объективными.

09.09.2026

Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Главное
Ушаков рассказал об итогах телефонного разговора Путина и Трампа.

09.09.2026

Гороскоп на 9 сентября: лёгких побед не будет
Среда в целом пройдет спокойно и позволит вернуться к давно отложенным вопросам.

09.09.2026

Летняя погода заглянула в осеннюю Хакасию
Температура воздуха днём днём +23, +28°.

09.09.2026

Приметы 9 сентября предвещают суровую зиму и мокрую осень
Сломанные ветки рябины предвещают несчастья, а беспорядок дома — ссоры.