Самозанятых хотят закрепить навсегда: что изменится для россиян

05.02.2026

Фото: Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Фото: Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Руководитель объединения самозанятых России Иван Литвинов предложил сделать налог на профессиональный доход (НПД) постоянным режимом для самозанятых. По его словам, эксперимент с введением режима оказался успешным: с 2019 года число зарегистрированных самозанятых достигло 15 миллионов человек.

«Необходимо закрепить для самозанятых НПД как постоянный режим и не допустить повышения налоговой ставки», – подчеркнул он.

Он отметил, что за прошлый год общие доходы самозанятых превысили три триллиона рублей, налоговые поступления выросли до 136 миллиардов рублей. Кроме того, самозанятость уверенно вошла в легальную экономику и активно развивается в сфере услуг, торговли, строительства, образования, IT и креативных индустрий.

При этом Литвинов отметил, что потенциал режима реализован не полностью. Особенно это касается крупного сегмента частных перевозок на личных автомобилях, которые не относятся к такси. По его мнению, правовое оформление этого направления через законодательство о платформенной экономике могло бы легализовать до пяти миллионов водителей и значительно увеличить налоговую базу.

Он также подчеркнул, что институт самозанятости помог сделать налоговую систему более гибкой и справедливой. До этого налоговая не различала физлиц, работающих на себя, и индивидуальных предпринимателей с наемными сотрудниками и многомиллионными оборотами, что создавало ряд проблем, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в России рассматривается возможность распространить семейную ипотеку на беременных женщин с седьмого месяца, а также смягчить условия по уплате единовременного первоначального взноса.

Комментарии 0

Последние новости

05.02.2026

В Кирове готовятся к встрече с «Саянами»
Болельщик «Саян» Александр Иванов поделился кадрами с предматчевого стадиона.

05.02.2026

Прокуратура Хакасии выслушала жалобы жителей: от парковок для инвалидов до отключенного света
Антон Ан провел личный прием граждан в региональной приемной Президента РФ.

05.02.2026

Идеальный кандидат в Госдуму от Хакасии
В преддверии выборов в Госдуму выдвигаются различные версии, кто станет кандидатом от Хакасии.

05.02.2026

В Хакасии с начала года произошел 21 инцидент в сфере ЖКХ
Депутату Госдумы Николаю Шульгинову доложили об обстановке в регионе.