В Хакасии диспансеризация выявила 70 случаев рака на начальных стадиях

05.02.2026

Фото: Минздрав Хакасии

Фото: Минздрав Хакасии

В Хакасии благодаря диспансеризации у 70 жителей республики впервые диагностировали злокачественные новообразования на ранних стадиях. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии. 

Медики отмечают, что диспансеризация – это бесплатная возможность проверить свое здоровье, доступная каждому жителю по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления. В 2025 году скрининги позволили выявить:

  • 5 случаев рака толстого кишечника;
  • 5 случаев рака кожи и слизистых;
  • 48 случаев рака молочной железы;
  • 8 случаев рака шейки матки;
  • 4 случая рака простаты.

Специалисты подчеркивают, что именно скрининговые обследования, проводимые в рамках диспансеризации, позволяют обнаружить рак на ранних стадиях, когда симптомы еще не проявились. Это значительно повышает шансы на успешное лечение, делает его менее травматичным для пациента и в конечном итоге снижает смертность от онкологических заболеваний.

Для удобства жителей, диспансеризацию можно пройти не только в будни, но и в вечернее время, а также по субботам. Работодатели обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Вся необходимая информация о диспансеризации, включая список медицинских организаций, адреса и телефоны для записи, а также подробные сведения о важности диспансерного наблюдения и работе Центра здоровья, размещена на сайте Минздрава Хакасии. 

 

Комментарии 0

Последние новости

20.05.2026

Гороскоп на 20 мая: пробуйте работать на опережение
Остерегайтесь опрометчивых решений.

20.05.2026

Днём тепло, ночью прохладно: погода в регионе с небольшими осадками
Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

20.05.2026

Мощный пожар охватил склады в Белом Расте: что известно, причины, связь с Китаем
В Дмитровском округе Московской области вспыхнул крупный пожар на складе терминально-логистического центра в селе Белый Раст.

20.05.2026

Сергей Собянин освободил от должности сразу восемь глав управ районов Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об увольнении глав управ восьми районов столицы.

20.05.2026

Новости СВО 20 мая: ВС РФ взяли Волоховку и штурмуют Караичное
НАТО сбивает украинские БПЛА, а Зеленский грозит России ударами дронов.