«Палату №6» любят перечитывать у Чехова жители Хакасии

02.02.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В 2026 году исполняется 166 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Его творчество по-прежнему находит отклик, ведь читают его не только школьники, но и взрослые жители Хакасии. По данным за 2025 год, общее время, затраченное на прочтение произведений Чехова, выросло на 17%.

Лидером среди произведений писателя среди читателей нашей республики стала повесть «Палата № 6». Её активно перечитывали жители всех возрастов. На втором месте — история о закате дворянской эпохи в России «Вишневый сад», которая пользовалась популярностью у женщин разных возрастов и мужчин в возрасте от 45 до 65 лет.

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

- «Бронзу» получил рассказ «Бабье царство», описывающий один праздничный день жизни владелицы крупного завода Анны Акимовны. Этот рассказ активнее всего перечитывали жительницы республики в возрасте от 45 до 54 лет, – подводят итоги исследования читательского интереса специалисты цифровой экосистемы МТС и книжного сервиса КИОН Строки.

В топ любимых произведений классика также вошли повесть «Моя жизнь» и пьеса «Дядя Ваня».

Комментарии 0

Последние новости

20.05.2026

Гороскоп на 20 мая: пробуйте работать на опережение
Остерегайтесь опрометчивых решений.

20.05.2026

Днём тепло, ночью прохладно: погода в регионе с небольшими осадками
Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

20.05.2026

Мощный пожар охватил склады в Белом Расте: что известно, причины, связь с Китаем
В Дмитровском округе Московской области вспыхнул крупный пожар на складе терминально-логистического центра в селе Белый Раст.

20.05.2026

Сергей Собянин освободил от должности сразу восемь глав управ районов Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об увольнении глав управ восьми районов столицы.

20.05.2026

Новости СВО 20 мая: ВС РФ взяли Волоховку и штурмуют Караичное
НАТО сбивает украинские БПЛА, а Зеленский грозит России ударами дронов.