31 января в России отмечается День памяти молодогвардейцев Краснодона, юных героев антифашистского подполья, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. По всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные их подвигу.
Сенатор от Хакасии Александр Жуков на своей странице в соцсетях напомнил, что участники «Молодой гвардии» – Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин, Иван Земнухов – были обычными советскими ребятами, чью юность оборвала война. Рискуя жизнью, они вели борьбу с врагом, вселяя веру в Победу в сердца жителей Краснодона.
«Их подвиг — это не просто страницы нашей истории. Это пример силы духа и огромной любви к Родине» – подчеркнул сенатор. Он отметил, что молодогвардейцы не сломились под пытками и до конца остались верны своим убеждениям и товарищам. Их мужество продолжает жить в памяти поколений, в книгах и фильмах.
Александр Жуков рассказал, что на романе Александра Фадеева «Молодая гвардия» выросло целое поколение советских людей. Сенатор выразил сожаление, что это произведение исчезло из обязательной школьной программы, и сообщил, что обращался к Министру просвещения РФ с просьбой вернуть роман в школьную программу.
Жуков также напомнил о связи Хакасии и Краснодона, отметив, что их объединяет не только общая историческая память, но и шахтерский труд. При участии сенатора и других неравнодушных людей был создан Музей шахтерской славы «Краснодонугля», где представлена история предприятия и трудовые подвиги коллектива.
«Мы все ценим нашу общую историю и общий труд. И всегда будем гордиться героями, чьи подвиги нас объединяют!», – заключил Александр Жуков.







Комментарии 0