Более 78 тысяч объектов недвижимости в Хакасии будут вовлечены в комплексные кадастровые работы (ККР) в 2026 году. Масштаб работ в шесть раз превышает объемы предыдущих трех лет, в течение которых были уточнены границы 13359 объектов.
ККР проводятся бесплатно для собственников, чьи объекты недвижимости не имеют установленных границ в реестре или имеются реестровые ошибки. Финансирование осуществляется в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных».
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова подчеркнула, что исправление ошибок и приведение данных о границах в соответствие позволит собственникам укрепить защиту своих имущественных прав и избежать споров о границах участков.
Правообладатели будут уведомлены о начале ККР по электронной почте или через портал «Госуслуги». Министр имущественных и земельных отношений Хакасии Дмитрий Панарин предупредил, что извещения о ККР не рассылаются через мессенджеры или социальные сети, не содержат ссылок на сторонние сайты и не требуют оплаты. Подобные сообщения следует игнорировать, так как они могут быть делом рук мошенников.
По завершении работ собственники должны будут ознакомиться с проектом карты-плана территории и согласовать его. В случае несогласия, возражения необходимо предоставить в письменной форме в согласительную комиссию при местной администрации, рассказали в пресс-службе Росреестра Хакасии.







Комментарии 0