Упавшие из-за снегопада опоры ЛЭП в Мурманской области эксплуатировались несколько десятилетий – с 1960-1980 годов. Об этом региональное управление СК России сообщило в Telegram-канале.
По данным ведомства, две из пяти рухнувших опор стояли с 1966 года.
"Две опоры функционировали с 1966 года, еще две – с 1982 года, одна – с 1988 года", – говорится в сообщении.
Отмечается, что стандартный срок эксплуатации конструкции составляет 40 лет. После этого каждые пять лет проводится технический осмотр опор и самих линий электропередачи. Следствие проверит сроки и качество таких освидетельствований. Также следователи оценят адекватность и соразмерность мер, принятых должностными лицами, по очистке сетей от льда и изморози.
Ранее сообщалось, что опоры ЛЭП в Мурманской области, поврежденные из-за сложных погодных условий, пришлось демонтировать. Для ликвидации энергокризиса на месте возвели временные опоры.







Комментарии 0