Главное за сутки

22.01.2026

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с США, Вашингтон отказался вводить пошлины против ряда европейских стран, а Дмитриев прокомментировал аресты соратников Зеленского. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Дания отказалась от обсуждения сделки по Гренландии

Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил о недопустимости переговоров с США по вопросу продажи Гренландии. В интервью журналистам он подчеркнул, что Копенгаген не намерен обсуждать эту тему, основываясь на принципах, которые являются для страны основополагающими.

«Мы никогда этого не сделаем», – заявил министр в разговоре с журналистами и добавил, что «само собой разумеется», что датчане категорически отвергают передачу Гренландии США.

Президент США передумал вводить пошлины против ряда стран

Президент США объявил о своем решении не вводить 10-процентные пошлины на товары из ряда европейских стран. Это заявление он сделал в своей социальной сети Truth Social.

«Я не буду вводить пошлины, которые должны были вступить в силу 1 февраля», – написал политик.

Причиной такого решения стали недавние переговоры с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, в ходе которых обсуждались вопросы, касающиеся Гренландии.

Кирилл Дмитриев назвал коррупционные аресты на Украине «хорошей традицией»

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию с коррупцией в окружении Владимира Зеленского.

«Уже во второй раз – прямо перед встречей Зеленского с президентом США – одного из его ближайших соратников арестовывают/предъявляют обвинение в коррупции. Это становится хорошей антикоррупционной традицией», – написал он в Х.

Ранее российский лидер Владимир Путин выступил с заявлением. Он рассказал о визите с Уиткоффа в Россию, прокомментировал борьбу за Гренландию и вступление в «‎Совет мира».

Комментарии 0

Последние новости

08.06.2026

Смартфоны или Родина – что выберут элиты?
«Следят персонально»: Cкрывать правду из Кремля дальше невозможно.

08.06.2026

Штрафы вырастут. Как будут наказывать организаторов подпольных детских лагерей
Депутаты предложили увеличить штрафы за нелегальную организацию детского отдыха.

08.06.2026

Тепличный и улица в Калинино остались без света
Ремонтные бригады выехали на место.

08.06.2026

Квадроцикл перевернулся на озере Баланкуль
Пострадал управлявший им мужчина.

08.06.2026

Нелегальных мигрантов выдворяют из Хакасии
За неделю полицейские выявили 139 нарушений.