Больше узнать о духовной культуре Хакасии поможет бесплатная экскурсия

07.08.2019

Проект «Столичные истории» познакомит жителей и гостей Абакана с бытом и верованиями коренного населения республики во время пешеходной экскурсии.

По сообщению пресс-службы Туринфоцентра, 9 августа от Парка Орленок в Абакане даст старт просветительская пешеходная экскурсия, во время которой ее участники познакомятся со знаковыми памятниками национальной культуры.

Менгир - представит древнюю окуневскую культуру, до сих пор поражающую воображение современных художников и археологов.

Скульптура хайджи – будет отправной точкой, от которой участники узнают о древней поэзии Хакасии.

Хакасская юрта у Центра культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева – даст собравшимся представление о традициях, связанных с бытом.

В пресс-службе добавляют, что эта тема также будет продолжена в августе на публичных лекциях по этнографии и при посещении католического и православного храмов.

Начало в 17:30 Абакан, Старт от центрального входа в парк «Орленок».

Справки по тел.: 8(3902)322-550

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Угрозы лесам Хакасии не было: итоги пожарного мониторинга за выходные
Зафиксировали одно возгорание — угрозы лесу не было.

27.04.2026

Погодина раскрыла тайну о родной дочери Пиманова на похоронах. И ещё та история с прощальным письмом
Сегодня, 27 апреля, на Троекуровском кладбище прошли похороны известного журналиста и ведущего Алексея Пиманова.

28.04.2026

Народные приметы на 28 апреля 2026 года: что нельзя делать в Пудов день
По народным приметам 28 апреля 2026 года отмечается Пудов день.

27.04.2026

Путин поцеловал в лоб впечатлившую его 10-летнюю гимнастку
Путин остался под впечатлением после разговора с 10-летней гимнасткой.

27.04.2026

Житель Хакасии лишился автомобиля из‑за долга по налогам в 10 млн рублей
Машину продадут с торгов в счет погашения задолженности.

27.04.2026

Как политики Хакасии своими историями народ увлекают
Хорошо смотрелись человечные и близкие к аудитории зарисовки.