Хакасским чиновникам есть с кого взять пример скромности

15.01.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Ели проанализировать информацию по поводу того на чём ездят хакасские чиновники и сколько на это тратится денег цифры получаются интересные. В Тг канале «Пусть говорят» подсчитали, что на обслуживание роскошных автомобилей направляется 32,5 миллиона рублей. На сайте госзакупок в течении прошлого года размещено 6 лотов на сумму 32 миллиона 592 тысячи 490 рублей.

11 млн. рублей из этой суммы - техобслуживание люксовых TOYOTA ALPHARD, CAMRY, SUBARU и FORD. На оставшиеся 21 592 490 рублей - закупка ГСМ. Таким образом, ежемесячные расходы республиканского бюджета на катание чиновников составляют более 2,7 млн рублей. 

Есть свой автопарк и у Верховного Совета, но более скромный и сам по себе и по тратам на его содержание. В списке 12 машин, большинство из которых уже не первой свежести (2009 -2011) годов выпуска. Они приобретены ещё в те времена, когда Председателем ВС РХ был Владимир Штыгашев. Деньги на финансирование покупок согласовывало Правительство Виктора Зимина. Один автомобиль появился у депутатского корпуса в 2021 году по с одобрения Валентина Коновалова. 

В плане расходов Верховный Совет, по сравнению с законодательными органами других регионов, выглядит очень даже скромно. Так было заведено при Владимире Штыгашеве, также продолжается сейчас. Даже мебель в кабинете Председателя ВС РХ до сих пор таже самая, что была у Владимира Николаевича.

Кабинет Председателя Верховного Совета РХ Владимира Штыгашева

Кабинет Председателя Верховного Совета РХ Владимира Штыгашева

После того как Сергей Сокол стал спикером республиканского парламента затевать ремонт в своем кабинете он не стал. Всё осталось по прежнему.  

Кабинет Председателя Верховного Совета РХ Сергея Сокола

Кабинет Председателя Верховного Совета РХ Сергея Сокола

Это, кстати, в нашей жизни случай довольно редкий. Так, недавно вступившая в должность главы Черногорска Елена Гопина первым делом навела «марафет» в своём кабинете.

Досье: В Черногорске начались перемены

Конечно, чиновникам совсем не обязательно работать в подвалах при свете керосиновой лампы, но скромнее быть тоже можно. А экономить народные деньги не сложно. Например, глава Абакана Николай Булакин с работы и на работу ходил пешком, либо ездил на личной машине или вовсе на электросамокате.

Николай Булакин

Николай Булакин

Так же в Хакасии могут поступать многочисленные министры, руководители комитетов, комиссий, начальники отделов и так далее. По служебным делам ездить на рабочей машине, а вот на обед, на работу и с работы вполне себе можно добираться самостоятельно, как это делают все остальные жители Хакасии. 

Дежурный по Хакасии   

Комментарии 0

Последние новости

15.01.2026

Олег Гавловский: «К вопросу о премиях»
Они справедливы только при достижении сверхрезультатов.

15.01.2026

Аномальный мороз парализовал междугороднее автобусное сообщение с Томском
В Сибири из‑за аномальных морозов закрывают катки, лыжные базы и часть объектов ледовых городков, отменяют спортмероприятия

15.01.2026

В Абакане после масштабной реконструкции открылся зал бракосочетаний
Реконструкция стоимостью более 20 миллионов коснулась не только внешнего облика.

15.01.2026

«Капсула времени» Лыковых: как отшельники России попали в сибирскую тайгу и выживали в ней 40 лет
Сибирские отшельники-староверы Лыковы ушли от советской власти в 1937 году, чтобы сохранить веру и уклад XVII века

15.01.2026

Сергей Лазарев опубликовал фото своей матери
Певец Сергей Лазарев снял свою мать на отдыхе в Дубае

15.01.2026

Суд вернул завхоза в Шушенский колледж после незаконного увольнения
Учреждение выплатит 70 тысяч рублей компенсации.