Социальные доплаты к пенсиям в Хакасии: что изменилось с 2026 года

14.01.2026

Фото: АДИ 19

Фото: АДИ 19

В Хакасии произошли изменения в системе социальных выплат пенсионерам. С 2026 года региональная социальная доплата к пенсии перешла в ведение Отделения Социального фонда России (СФР) по республике. Ранее эту функцию выполняли органы социальной защиты населения.

Теперь именно СФР будет назначать и выплачивать доплаты, которые положены неработающим пенсионерам, чье материальное обеспечение не дотягивает до прожиточного минимума, установленного в регионе. Сумма доплаты для каждого пенсионера рассчитывается индивидуально.

Важно, что для получения этой поддержки пенсионерам не нужно никуда обращаться и подавать заявления. Отделение СФР будет назначать и выплачивать социальную доплату автоматически, вместе с пенсией, используя информацию из своих баз данных.

По данным СФР, в Хакасии региональную доплату к пенсии получают около 22 тысяч человек. Теперь все вопросы по этим выплатам следует адресовать непосредственно в Социальный фонд, рассказали в пресс-службе регионального отделения СФР.

 

Комментарии 0

Последние новости

21.07.2026

Сергей Михеев: Мы дарим нашим врагам время на подготовку к большой войне?
Политолог Сергей Михеев высказался в программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым.

21.07.2026

Профессионал высочайшего уровня: Сергей Сокол поздравил Максима Орешкина
Заместитель руководителя администрации президента РФ отмечает день рождения.

21.07.2026

Усть-Абаканский район собирает деньги, чтобы отправить автомобиль на СВО
Елена Егорова просит жителей поддержать сбор, 40 тысяч рублей уже есть.

21.07.2026

Сотрудникам школы в селе Хакасии не выдавали средства индивидуальной защиты
Об этом стало известно Гострудинспекции и она провела проверку, чтобы установить виновного в нарушении.

21.07.2026

Отправив ребёнка выступать за Азербайджан, Плющенко попросил грант
Гном Гномыч уже получил чужой паспорт, а отец просит грант на "патриотическое" шоу в России.

21.07.2026

«Я на вас в ЦК пожалуюсь» Зюганову пожаловались на Коновалова
Проблемы дорожников Хакасии придется «разруливать» Геннадию Зюганову.