В Хакасии проводят проверку по поводу массового замора рыбы. Мёртвых щуку, ельца, налима, тайменя и хариуса обнаружили рыбаки вдоль берегов реки Белый Июс.
«Они прошли вниз по течению Июса. Последствия замора видны по руслу на протяжении 10 километров», - рассказал глава Солёноозёрного Александр Никитин.
На месте побывали сотрудники Енисейского территориального управления Росрыболовства. Пробы воды и рыбу на экспертизу возьмут специалисты Минприроды Хакасии. Для установления причины гибели образцы доставят в Республиканскую ветлабораторию.
«Напомним, аналогичный случай на том же отрезке Белого Июса был зафиксирован несколько лет назад. Тогда в отравлении рыбы подозревали расположенный выше по течению Коммунаровский рудник – в воде были найдены цианиды, которые используются для получения золота из руды», - сообщает Минсельхоз Хакасии.
В Хакасии выясняют, от чего погибла рыба в Белом Июсе
12.01.2026
Фото: АДИ19
Последние новости
12.01.2026
Председатель Верховного Совета Хакасии поздравил сотрудников прокуратуры.
12.01.2026
Фотограф и видеограф из Красноярска не только написал красивую песню, но и сделал на неё клип.
12.01.2026
Утро 12 января будет очень важным. Это гармоничный и благоприятный период, который задаст ход всего дня. и возможностей.
12.01.2026
Андрей Зайченко встретил беззаботных пернатых в Зоне отдыха столицы Хакасии.
12.01.2026
Осадков не ожидается.







Комментарии 0