Торнадо перевернул три самолета в аэропорту Греции

12.01.2026

Фото: стоп-кадр видео из соцсетей

Фото: стоп-кадр видео из соцсетей

Смерч, скорость ветра в котором достигала 154,5 км/ч, пронёсся через центр греческого города Александруполис, опрокинув три учебных самолёта в аэропорту, повалив деревья и повредив витрины магазинов и автомобили. Об этом сообщил греческий телеканал ERT-news.

Согласно его информации, вечером 10 января над городом разразился сильный шторм, сопровождавшийся торнадо. В местном аэропорту «Демокритос» мощный ветровой поток перевернул три учебных воздушных судна. Также был нанесён ущерб припаркованному транспорту. Несмотря на сложные погодные условия, все авиарейсы выполняются в штатном режиме. Разрушения были зафиксированы и в городском порту, где на берег выбросило несколько лодок.

По данным Национальной обсерватории Афин, порывы ветра скоростью до 154,5 км/ч, продолжавшиеся около 15 минут, повалили более 15 деревьев на центральных и прибрежных проспектах города, которые заблокировали движение или упали на припаркованные автомобили. Также были сорваны навесы, повреждены витрины ряда торговых точек, опрокинуты мусорные контейнеры, уличная мебель и столики. Жертв и пострадавших среди жителей не зарегистрировано.

Пожарные службы Александруполиса и прилегающих районов занимаются распиловкой и вывозом упавших деревьев с проезжей части, устранением других последствий и обеспечением безопасности в общественных зонах. Согласно метеопрогнозам, сильный юго-западный ветер сохранится до утра. В заявлении муниципалитета Александруполиса жителям рекомендуется ограничить перемещения, держаться подальше от деревьев, дорожных знаков и временных конструкций, а также следовать инструкциям властей.

Как отмечает телеканал, представители Управления по восстановлению после стихийных бедствий Северной Греции направятся в Александруполис 12 января для оценки ущерба, причинённого торнадо.

Комментарии 0

Последние новости

21.07.2026

Сергей Михеев: Мы дарим нашим врагам время на подготовку к большой войне?
Политолог Сергей Михеев высказался в программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым.

21.07.2026

Профессионал высочайшего уровня: Сергей Сокол поздравил Максима Орешкина
Заместитель руководителя администрации президента РФ отмечает день рождения.

21.07.2026

Усть-Абаканский район собирает деньги, чтобы отправить автомобиль на СВО
Елена Егорова просит жителей поддержать сбор, 40 тысяч рублей уже есть.

21.07.2026

Сотрудникам школы в селе Хакасии не выдавали средства индивидуальной защиты
Об этом стало известно Гострудинспекции и она провела проверку, чтобы установить виновного в нарушении.

21.07.2026

Отправив ребёнка выступать за Азербайджан, Плющенко попросил грант
Гном Гномыч уже получил чужой паспорт, а отец просит грант на "патриотическое" шоу в России.

21.07.2026

«Я на вас в ЦК пожалуюсь» Зюганову пожаловались на Коновалова
Проблемы дорожников Хакасии придется «разруливать» Геннадию Зюганову.