Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. Так считает политолог Андрей Шалимов, опубликовавший в своём Тг-канале личное мнение по поводу памятника Сталину и будущем республиканской столицы. Шалимов говорит слова в некоторой степени огорчительные для абаканцев, но иногда, чтобы понять, что-то о себе надо узнать, что о тебе думают другие.
Красноярец посоветовал Абакану подумать о будущем, а не оглядываться в прошлое
10.01.2026
Фото: АДИ19
Фото: тг-канал Андрея Шалимова
В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более, чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.
Почему и зачем не понятно. На первый взгляд Сталин никак с маленькой Хакасией не связан. Он там не бывал, в отличии, например, от его «туристической поездки» по Красноярскому краю с проживанием в течение 3 лет с 1913 по 1916 гг. в уютном двухместном коттедже в селе Курейка вместе с товарищем Я. Свердловым. Единственная связь Сталина с Хакасией – это репрессии. Спросите коренных хакасов, они вам расскажут, думаю, что они вряд ли будут за установку монумента палачу своих предков.
Сторонником установки является молодой губернатор-коммунист товарищ Валентин Коновалов, против выступил мэр Абакана единорос господин Алексей Лемин.
Вообще, Абакан варится в своей провинциальной обыденности: по автобусным маршрутам пыхтят пазики, каждый свободный участок хаотично застраивается, частные дома дымят угольной пылью, автомобили выстраиваются в пробку на паре переездов через железную дорогу.
Но в целом, Абакан – уютный городок, особенно центр. Между двумя парками проходит главная улица города - Ленина. По типу это даже не улица, а бульвар, посередине неё проходит тротуар, спрятанный в аллее деревьев. Милое место, особенно летом.
Абакан мог бы стать ещё лучше, если бы захотел. Но даже не пытается, потому что не знает как. Классных примеров городских изменений в российской и тем более международной практике никто здесь не видел. А если кто-то скажет, что Абакану, чтобы стать крутым городом нужны три-четыре линии скоростного трамвая, развитие сети велосипедных дорожек, внедрение традиций отказа в течение нескольких дней в неделю в летний сезон от автомобилей, работа с энергоэффективностью частного сектора, строгий контроль качества используемого для отопления топлива, а в отдалённой перспективе газификация и т.п., то подумают, что ты какой-то мечтатель и фантазёр, и покрутят у виска пальцем.
Но мы ещё подкинем одну идею для развития Абакана. Главное символическое действие, которое в будущем потребуется – это переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия и сделать его пешеходным. И так обрести субъектность, обратиться в будущее, а не разворачиваться в фейковое бессмысленное прошлое с возведением памятников Сталину, Ивану Грозному или Чингисхану, считает Шалимов.
Узнав мнение Андрея Шалимова абаканцы могут сказать, что в Красноярске тоже есть над чем работать, и будут правы. В краевом центре не мало проблем, но и то, что Абакану надо идти в ногу со временем действительно верно. И в этом плане вместо установки спорных памятников республиканским властям стоит подумать как и на какие средства сделать столицу Хакасии лучше, ведь именно по Абакану гости Хакасии судят о всей республике. Повод для вложения финансовых средств тоже имеется, в этом году столица Хакасии празднует 95-летие.
Комментарии 2
Последние новости
11.01.2026
10.01.2026
10.01.2026
10.01.2026
10.01.2026







Иван
10.01.2026
Минусинск к 200 летию кардинально преобразился, надо и Абакану использовать юбилейныне даты - 95 и 100 лет
Критик
10.01.2026
Точно, пора республике вкладываться в Абакан