Шторм "Горетти" оставил десятки тысяч жителей Британии без света

09.01.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Обрушившийся на Великобританию шторм "Горетти" оставил без электричества десятки тысяч человек, привел к закрытию дорог, перебоям в работе аэропортов, отмене авиационных и железнодорожных рейсов.

По данным оператора единой энергосистемы королевства - компании National Grid, без света в Англии и Уэльсе находятся 64 тыс. домохозяйств. Большинство из них расположены на юго-западе Англии - 47 593.

В Шотландии около 250 школ, как и днем ранее, не открыли двери. Закрытыми в пятницу будут десятки учебных заведений в центральной Англии и Уэльсе.

Сильные ветры и выпадение снега привели к перебоям в движении транспорта. Из-за ДТП огромная пробка образовалась на трассе М1 между городами Ноттингем и Шеффилд. Лондонский аэропорт Хитроу объявил об отмене более 50 рейсов, преимущественно ближнемагистральных. Аэропорт Бирмингема, прекращавший 8 января работу из-за обильного выпадения снега, сейчас принимает и отправляет рейсы.

Власти графства Западный Мидлендс сообщили, что некоторые части Англии столкнулись с "самым худшим снегопадом за десятилетие". В части регионов синоптики обещают, что к концу дня высота снежных заносов достигнет 30 см. Региональные железные дороги предупредили о возможных перебоях и призвали население по возможности воздержаться от поездок.

На этом фоне Метеорологическая служба Соединенного Королевства объявила желтый уровень опасности на большей части Великобритании, предупреждая о снегопадах и обледенении на севере, западе и в центральной части королевства, а также о сильных дождях на юго-востоке и юго-западе. 

Комментарии 0

Последние новости

10.01.2026

Какие молитвы читать православным 10 января
Календарь молитв на 10 января 2026 года подскажет: какому архангелу или святому нужно молиться в данный день

10.01.2026

В России планируют ввести генетическое тестирование будущих родителей
Процедура поможет выявить у будущих родителей наличие скрытых патогенных вариантов генов.

10.01.2026

Трамп заявил, что заслужил Нобелевскую премию за каждую из прекращенных им войн
Президент США сказал, что не может вспомнить никого, кто заслуживает премии больше, чем он.

10.01.2026

«А мне совсем не больно, курица довольна»: На Украине недовольны пустым «Орешником»
Украинские СМИ срочно принялись выдавать на-гора материалы о том, что ничего страшного.

10.01.2026

Снегопады пришли в Хакасию
Синоптики рассказали о погоде на 10 января.

09.01.2026

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии систем ПВО против "Орешника"
Спецпредставитель президента РФ прокомментировал предложение главы евродипломатии поставить на Украину средства ПВО.