«Шоубиз-дыра» за наш счёт: как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали «народным достоянием»

05.01.2026

Фото: Коллаж Царьграда

Фото: Коллаж Царьграда

Нам регулярно напоминают, что "Газпром" – национальное достояние. И это правда. Вот только в эти праздничные дни, когда с экранов на нас льются потоки "креативного контента", особенно острым становится вопрос: а когда и кто из менеджеров компании интересовался у нас, согласны ли мы тратить народные деньги на всю эту "шоубиз-культуру"?

Обычно фраза "Газпром" и спонсорство" ассоциируется с футбольным клубом "Зенит" (Санкт-Петербург).

И недавнее расследование Царьграда показало: принадлежащая государству компания ежегодно вливает в карманы футболистов-миллионеров миллиарды рублей. В 2024-м, например, бюджет "Зенита" превысил 21 млрд рублей, из которых примерно 5 млрд поступили напрямую из "Газпрома".

Но присмотревшись к пристрастиям газпромовских менеджеров, приходится признать: футбольный клуб – это не самое "впечатляющее" вложение денег. Народных, вообще-то, денег…

На первый взгляд – красота…

Если зайти на официальный сайт госкомпании, то на странице, посвящённой спонсорским проектам, – сплошная лепота, благодать, высокая культура и традиционные ценности.

Богатый выбор: и проекты по развитию коллективов самодеятельности, и ансамбли народной культуры разных регионов, и конкурсы детского творчества, и концерты классической музыки…

Правда, и тут возникают некоторые вопросы. Например, по поводу концертов отечественной классической музыки в рамках музыкально-просветительского проекта "Русские сезоны в Германии" (2016). Всё хорошо – но, строго говоря, получается, что Россия за свой счёт пыталась приобщить "цивилизованных" немцев к высокой культуре? Интересно…

Зайдёшь на сайт Газпрома – то ли в консерваторию попал, то ли в академию… Скриншот: интернет-сайт gazprom.ru

Зайдёшь на сайт Газпрома – то ли в консерваторию попал, то ли в академию… Скриншот: интернет-сайт gazprom.ru

В любом случае, именно высокая культура – это то, с чем компания "Газпром" хочет напрямую ассоциироваться, на чём хочет построить фасадный имидж.

А вот реальный размах по части шоу-бизнеса, медиаконтента и "культуры" у "Газпрома" совсем в другой отрасли…

Блогеры – "наше всё"

На официальном сайте "Газпрома" информацию о медийном бизнесе компании искать бесполезно – её там и нет.

Но если обратить внимание на активы "Газпрома", то среди них выделяется Газпромбанк. Которому, в свою очередь, на 100% принадлежит АО "Газпром-медиа холдинг". И там мы увидим много известных названий и имён из сферы развлечений, шоу-бизнеса и "массовой культуры".

Особую ставку "Газпром-медиа" делает на блогеров, расчёт на повышенное внимание молодой аудитории. Даже специальные продюсерские центры  создаются, да ещё с ого-го каким масштабом.

Главная миссия спонсируемых "Газпром-медиа" блогеров – это сниматься в популярных проектах. "Благородно", ничего не скажешь… Скриншот: интернет-сайт gazprom-media.com

Главная миссия спонсируемых "Газпром-медиа" блогеров – это сниматься в популярных проектах. "Благородно", ничего не скажешь… Скриншот: интернет-сайт gazprom-media.com

Региональные студии по всей стране, под 3000 курируемых блогеров – и всё ради чего? Ради попадания в рейтинговые медийные проекты, где "высокой культурой" и не пахнет?

Не зря фронтменами "фабрики блогеров" "Газпром-медиа" являются персонажи вроде Давида Манукяна (известен как Dava) или Анатолия Цоя (раскручивается под псевдонимом TSOY). Их творческие достижения – попсовые композиции, которые активно продвигаются на всякого рода музыкальных шоу.

У Манукяна, например, звёздные часы связаны с совместными клипами с раскрученными знаменитостями вроде рэпера Серёги и Филиппа Киркорова. А гражданин Казахстана Цой практически не вылезает из отечественного "зомбоящика" – почему-то на Родине таланты не востребованы.

 Да, Цой уже не тот… Нам правда нужен такой казахстанский импорт? Скриншот: телеграм-канал TSOY_official

Да, Цой уже не тот… Нам правда нужен такой казахстанский импорт? Скриншот: телеграм-канал TSOY_official

Переодевания, капельницы, Джигурда

Ставку на блогеров "Газпром-медиа" делает и на собственных телеканалах.

Так, "команда" телеканала "Суббота!" в значительной мере состоит из интернет-знаменитостей. Ида Галич, Регина Тодоренко, Клава Кока, Роман Каграманов – таковы "эталоны", предлагаемые нынешней аудитории, прежде всего молодёжной и совсем юной.

И "инфлюэнсеры" стараются как могут.

Стараются, например, чтобы аудитория не заметила бегства из страны таких релокантов, как "историк моды" Александр Васильев, – вовсю копируют "фокусы с переодеваниями" из банального "Модного приговора".

 Фэшн-эксперты – таких "героев" популяризирует "Газпром-медиа". Скриншот: интернет-сайт subbota.tv

Фэшн-эксперты – таких "героев" популяризирует "Газпром-медиа". Скриншот: интернет-сайт subbota.tv

Ну, а кому недостаточно "молодёжной" версии "Модного приговора", на "Субботе!" имеется свой ответ программе "Давай поженимся!" – проект "Богиня свиданий"…

Ещё один телеканал из пула "Газпром-медиа" – "Пятница", на который и ориентировался "субботний" канал-клон. Тут уровень "звёзд" повыше, имена погромче, узнаваемость в лицо получше.

Но всё это лишь для того, чтобы создать реалити-шоу поскандальнее, позаковыристее. Из нынешних хитов эфирной сетки – проект "Звёзды под капельницей", своего рода онлайн-рехаб, где разной степени известности персонажи (Никита Джигурда, Анастасия Волочкова, Маша Малиновская, Александр Емельяненко) перед аудиторией то ли раскаиваются в своей зависимости, то ли пиарятся на ней.

Скриншот: интернет-сайт friday.ru.

Скриншот: интернет-сайт friday.ru.

И ладно бы программа преследовала благородную цель вылечить знаменитостей и с их помощью показать аудитории опасность алкоголизма. Но нет – всё это лишь ширма, за которой скрывается банальный расчёт "чем непригляднее выглядят звёзды, тем зрителю интереснее смотреть".

ТНТ – "золотой стандарт"…

Главный по всем показателям развлекательный ресурс "Газпром-медиа" – безусловно, телеканал ТНТ.

И тут остаётся лишь развести руками. Да, на ТНТ давно не увидишь пресловутое реалити-шоу "Дом-2" – но, пожалуй (так, во всяком случае, представляется), это единственное что изменилось на канале в лучшую сторону.

Скриншот: интернет-сайт tnt-online.ru

Скриншот: интернет-сайт tnt-online.ru

Например, одиозный проект "Экстрасенсы" (ранее "Битва экстрасенсов") скоро отметит своё 19-летие, а аттракцион мракобесия, оккультизма и элементарного мошенничества по-прежнему на экранах.

Как это, интересно, в головах у топ-менеджеров "Газпрома" сочетается: высокая культура, социальная ответственность, традиционные ценности как основа государственной политики – и "Экстрасенсы" в прайм-тайм?

Видимо, столь же легко и гармонично сочетается позиционирование "Газпромом" себя как одного из символов России с запуском-перезапуском юмористически-матерных шоу вроде "ХБ-2" с Гариком Харламовым и Тимуром Батрутдиновым. А что? Плашку "18+" повесили, притворились, что нынешние тинейджеры не могут найти этот контент в Сети в свободном доступе, – и всё нормально…

Скриншот: интернет-сайт tnt-online.ru

Скриншот: интернет-сайт tnt-online.ru

В некоторых случаях на ТНТ даже с такими формальностями не заморачиваются. Например, новый сериал о том, как "продвинутый" молоденький врач из города устраивает в русской глубинке "сексуальное просвещение", даже не стали порогом совершеннолетия ограничивать.

16 лет, старшие классы – как раз "тот самый" возраст, когда на такую тему нужно именно в этом стиле снятые сериалы смотреть…

На фоне такого контента ругаться по поводу бесконечных издевательских новогодних "ремейков" фильмов Леонида Гайдая (в 2023-м – "Иван Васильевич меняет всё"), в 2024-м – "Небриллиантовая рука", сейчас – "Невероятные приключения Шурика") даже неинтересно…

250 млн убытка? Так это успех!

Впереди самая "романтичная" тема – деньги, на которые всё это "креативное великолепие" создаётся.

АО "Газпром-медиа холдинг" не может пожаловаться на недостаток средств. Уставной фонд компании – почти 50 млрд рублей.

А вот с прибылью не всё так однозначно.

 Скриншот: интернет-сайт checko.ru

Скриншот: интернет-сайт checko.ru

Показатель чистой прибыли в 2,3 млрд рублей по итогам 2021 года впечатляет. Правда, есть вопросы к стабильности финансового положения – общие убытки в 2019-2020 годах составили почти 10 млрд рублей.

В 2022-2023 годах "Газпром" вовсе не публиковал финансовую отчётность медийного подразделения. Почему? Вариантов, надо полагать, два. Первый – дабы враги не распознали, сколько газовый гигант тратит на "культуру". Второй – просто чтобы не сильно раздражать население (зрителей) тем, что пока народу приходится выискивать гроши на оплату коммуналки (а мы рассказывали ранее, из-за чего растут тарифы – пока свои платят огромные суммы, соседние республики, по сути, попросту спекулируют на нашем же народном достоянии, перепродавая его по завышенной цене), – какие-то блогеры, сомнительного уровня исполнители и прочие "медийные персонажи" зарабатывают немыслимые для простого человека суммы.

А может, просто похвастать финансовыми показателями в упомянутый период "Газпром-медиа" не имело возможности? Деньги выделили – их успешно "освоили", все довольны, так?

В 2024-м "Газпром" всё-таки опубликовал отчётность своего "шоубиз-подразделения". Убытки в прошлом году составили "всего лишь" 247 млн рублей (при выручке в 163,5 млрд). Видимо, на фоне засекреченного "минуса" в предшествовавшие два года это расценивается как успех?

 Финансовый отчёт ПАО "Газпром" за 2024 год. Скриншот Царьграда (документ доступен на интернет-сайте gazprom.ru)

Финансовый отчёт ПАО "Газпром" за 2024 год. Скриншот Царьграда (документ доступен на интернет-сайте gazprom.ru)

Что с того?

Выходит весь этот, будем говорить начистоту, шоубиз-позор, который через третьи руки ("Газпром" – Газпромбанк – "Газпром-медиа") создаёт компания, позиционирующая себя как "национальное достояние", даже денег не приносит. Вообще никаких, даже столь специфических, оправданий нет…

И тратятся на это наши с вами деньги.

Обычно в ответ на это менеджеры "Газпрома" твердят "нет-нет, никакой связи с госбюджетом, это частные инвестиции…". Но все понимают, что активы "Газпрома" – это активы государства, то есть деньги народа.

Народ согласен на невозвратные с точки зрения финансов расходы – русские готовы платить за содержание Третьяковской галереи, за районные музыкальные школы, за фильмы великих режиссёров, которые не окупятся сходу в кинопрокате.

Но это культура, фундаментальная важность которой для народа и страны не измеряется деньгами.

А в случае с шоу-проектами "Газпрома" – мы точно согласны, чтобы наши деньги тратились именно вот так и именно на это?

Комментарии 0

Последние новости

08.06.2026

Тепличный и улица в Калинино остались без света
Ремонтные бригады выехали на место.

08.06.2026

Квадроцикл перевернулся на озере Баланкуль
Пострадал управлявший им мужчина.

08.06.2026

Нелегальных мигрантов выдворяют из Хакасии
За неделю полицейские выявили 139 нарушений.

08.06.2026

Медведи проснулись и бродят по Хакасии
Как не встретиться с ними и что делать, если зверь перед вами.

08.06.2026

Красноярка заплатит 800 тысяч рублей сестре женщины, которую убил ее отец
Жительница Красноярска подала иск к дочери осужденного за убийство ее сестры.