Жители аварийных и ветхих домов в Хакасии останутся без электросчетчиков

07.08.2019

Это разрешено жителям старых домов и стало возможным после вступления в силу федерального закона 6 августа. По данным Россети Сибирь в Хакасии, в прежней версии документа требование об обязательной установке приборов учета распространялось только на дома, признанные ветхими или аварийными до 1 января 2013 года. Новый документ этот срок исключает.

Освобождены от обязанности оснащать свои квартиры счетчиками жители старых многоквартирных домов, износ основных конструктивных элементов которых превышает 70% и которые не включены в региональную программу капремонта в связи с решением об их сносе или реконструкции. Также исключена необходимость установки приборов учета у жителей многоквартирных домов, которые попали в федеральную программу реновации жилищного фонда и в течение ближайших трех лет будут обновлены.

В соответствии с законодательством, расчет платы за электроэнергию без прибора учета и при наличии обязанности такой прибор установить, производится на основании норматива с применением повышающего коэффициента 1.5. «Но на жильцов многоквартирных домов, износ основных элементов которых превышает требуемую величину - 70%, это правило не распространяется. У них по обновленному федеральному закону отсутствует обязанность оснащать свое жилье индивидуальными счетчиками, а значит, повышающий коэффициент в расчетах не применяется. Для начисления платы за электроэнергию используется только норматив, утвержденный органами исполнительной власти региона. Отметим, что признать дом аварийным или ветхим своим официальным постановлением может только муниципалитет», - рассказали о нововведениях в региональном энергосбыте Россети Сибирь.

Кроме этого, энергетики отметили еще одну важную особенность во взаимодействии с жильцами подобных домов: если счетик в старом жилье все-таки установлен и полностью соответствует всем предъявляемым к нему требованиям, его показания энергетики примут для расчетов. В таком случае плата за свет будет основываться на данных о реальном энергопотреблении человека, а не на усредненном нормативе.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

Две трети россиян считают, что COVID-19 создан в лаборатории, показал опрос
"Знание": 66% россиян считают, что коронавирус был создан в лаборатории.

24.04.2026

Хакасские полицейские выписали мигрантам путевки домой
В республике прошли рейды по пресечению нарушений.

24.04.2026

Живые раки из Хакасии не прорвались в аэропорт Емельяново без документов
Россельхознадзор развернул 30 кг. груза, предназначенного для Сочи.

24.04.2026

Вам звонок. Эксперты объяснили разницу рейтингов партий у ФОМ и ВЦИОМ
ВЦИОМ и ФОП опубликовали электоральные рейтинги российских политических партий.

24.04.2026

Участник СВО, внук ветерана: Сергей Сокол присоединился к патриотической акции
Сергей Сокол: «У каждой семьи нашей большой страны есть повод гордиться своим дедом, прадедом, отцом».

24.04.2026

В Абакане закрывают небо для беспилотников
Запрет будет действовать на период майских праздников.