В России предлагают ввести учет домашних питомцев

16.12.2025

Фото: Василий Кузьмин

Фото: Василий Кузьмин

Россельхознадзор прорабатывает возможность учета домашних питомцев в системе «Хорриот». Сейчас она используется для сбора сведений о сельскохозяйственных животных и позволяет своевременно проводить профилактические и лечебные меры. 

По мнению руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, учет домашних питомцев поможет не только с ветблагополучием, но и в борьбе с безответственностью людей, которые выбрасывают животных на улицу. 

«И все это ведет к ситуациям, когда от этого страдают не только животные, но и люди. Поэтому у нас есть такая задача, ее перед нами поставили», — сказал он.
Ранее сообщалось, что меры могут быть приняты уже с 1 сентября 2026 года. Такие сведения содержатся в законопроекте Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Учет для владельцев будет бесплатным, но питомца нужно будет промаркировать. Перечень домашних животных, подлежащих учету, будет утвержден дополнительно.

Напомним, 25 октября в Красноярском крае бездомные собаки насмерть загрызли 10-летнего мальчика. Ребёнка хоронили в закрытом гробу. 15 ноября в Черногорске соседская немецкая овчарка напала на 7-летнюю девочку. Она сильно пострадала, ребёнку предстоит длительное лечение и реабилитация.

Комментарии 0

Последние новости

16.12.2025

Жители Абакана и Черногорска активно подают заявки на бесплатную установку твердотопливных котлов
В следующем году Хакасия получит около миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию проекта.

16.12.2025

В Хакасии назвали имена лучших предпринимателей
В течение полугода конкурсанты боролись за право называться лучшими в девяти номинациях.

16.12.2025

В Абакане вводят «сухой закон» на новогодних площадках
Продажа алкоголя будет запрещена на территориях, где пройдут праздничные новогодние гуляния.

16.12.2025

Двух жителей Хакасии будут судить за мошенничество со страховкой после ДТП
Участники аварии оформили происшествие, указав ложную дату и виновника.

16.12.2025

Герой СВО встретится с молодежью Хакасии
17 декабря в Школе креативных индустрий состоится встреча с военным врачом Игорем Арчимаевым.