Источники: Абрека Челтыгмашева арестовали ещё раз

13.12.2025

Фото: Администрация Аскизского района

Фото: Администрация Аскизского района

Следователи добились ареста Абрека Челтыгмашева по делу о превышении должностных полномочий, сообщает ТГ-канал «Про Хакасию». Разбирательство касается строительства школы в Аскизе.

Напомним, Абрек Челтыгмашев был задержан 30 октября. По версии следствия, глава Аскизского района, зная, что подрядчик отстаёт от срока, способствовал выделению ему аванса в размере 90% от всей суммы. Школу так и не достроили и следователей теперь интересует судьба 460 млн рублей.

Изначально суд в Красноярске избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий, следователи решение оспорили и добились заключения под стражу. Подобная мера в отношении главы Аскизского района вынесена второй раз. Ранее он был отправлен под стражу по делу, касающемуся фрахтования автомобилей. 

 

Администрация арендовала 2 машины у фирмы, аффилированной с Челтыгмашевым. Ущерб бюджету оценен больше, чем в полтора миллиона рублей. Мера пресечения избрана до конца года. Обязанности главы Аскизского района в Администрации исполняет его заместитель.

Комментарии 0

Последние новости

03.03.2026

Гороскоп на 3 марта: держите свои границы
Сегодня день быстрых поворотов.

03.03.2026

Американист оценил политические перспективы Мелании Трамп
Политолог Дудаков: Мелания Трамп может помочь своему сыну стать президентом США

02.03.2026

Алла Пугачева может переехать в Болгарию
У строящей из себя миротворца Аллы Пугачевой никак не получается сбежать от военных действий.

03.03.2026

Закон — тайга, прокурор — медведь. Что изменилось в Лесном кодексе России
Самый главный вопрос лесной отрасли еще только предстоит решить.

03.03.2026

Народные приметы на 3 марта 2026 года: что нельзя делать в день Овсянки
3 марта в народном календаре отмечается день Овсянки.