К тушению пожара на военном складе под Ачинском привлекли 10 самолетов

07.08.2019

Авиагруппировка Минобороны России в составе 10 самолетов Ил-76 и вертолетов ВКС займется тушением пожара после взрывов на военном складе под Ачинском. Как заявил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков, к концу дня планируется ликвидировать возгорание. Самолеты, оборудованные специальными водосливными устройствами, были использованы в регионе для тушения лесных пожаров. Ранее Минобороны сообщало, что к ликвидации пожара на территории воинской части было привлечено два многофункциональных робототехнических комплекса пожаротушения «Уран-14».

Пожар на территории одного из складов воинской части в поселке Каменка Ачинского района начался вчера. Огонь вспыхнул на одном из оружейных складов воинской части, где хранились пороховые заряды к артиллерийским боеприпасам. Из-за потенциальной угрозы спасатели начали эвакуацию – из части был вывезен личный состав, также были эвакуированы 11 тыс. жителей населенных пунктов в радиусе 20 км от эпицентра взрывов. Как сообщил зампред краевого правительства Алексей Подкорытов, около 6 тыс. из них покинули опасную зону самостоятельно. В Ачинской области в связи с возгоранием введен режим ЧС. Пункты временного размещения для эвакуированных граждан были организованы в населенных пунктах Горный и Ястребово.

Вчера в Интернете было опубликовано видео ЧП на складе боеприпасов под Ачинском. На кадрах запечатлен мощный взрыв. Хотя съемка велась издалека оператор инстинктивно уклонился, когда раздался взрыв. Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о возможности увеличения зоны поражения от взрывов. По его словам, врачи Красноярска мобилизованы для помощи пострадавшим при взрывах. Росавиация закрыла воздушное пространство в радиусе 30 км от места происшествия. РЖД из-за взрывов ограничила движение поездов в Красноярском крае. Детонация пороховых снарядов прекратилась утром 6 августа.

Замглавы Минобороны Дмитрий Булгаков заявил, что пожар на складе боеприпасов в Ачинском районе Красноярского края потушат 6 августа к концу дня. В результате взрывов пострадали 13 человек. Госпитализация потребовалась лишь половине из них. Медики оценивают состояние поступивших в больницы пострадавших как средней степени тяжести. Как заявили в Минобороны, предварительной причиной ЧП под Ачинском является человеческий фактор. По словам Булгакова, точную причину произошедшего предстоит выяснить следствию. Он добавил, что арсенал будет расформирован.

Комментарии 0

Последние новости

07.03.2026

Автомобиль с рыбаками провалился под лёд на Красноярском водохранилище
В Красноярском крае машина с рыбаками ушла под воду.

07.03.2026

«Саяны» показали характер в игре с «Волгой»
Матч закончился боевой ничьей.

07.03.2026

Запредельная концентрация: почему Андрея Миронова всегда было слишком
Миронов – актер синтетический, гибкий, многогранный.

07.03.2026

ИИ переписывает собственный код для предотвращения отключения
Западные компании не могут контролировать свои ИИ-системы.

07.03.2026

Нашли «подземный город» ВСУ: штурмовики рассказали об освобождении села Графское
В лесу у населенного пункта ВСУ выстроили целый «подземный город».

07.03.2026

"Отчаянная попытка": в США сделали заявление о вторжении в Иран
19fortyfive: у США не хватит ресурсов для наземной операции в Иране.