Россиянам рассказали об индексации социальных пенсий в 2026 году: на сколько увеличатся выплаты

07.12.2025

Фото: АДИ 19

Фото: АДИ 19

С 1 апреля в России ожидается индексация социальных пенсий на 6,8%. Об этом заявил депутат Государственной думы Алексей Говырин.

«Социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению проиндексируют с 1 апреля. Предполагается, что размер повышения составит 6,8 процента», — сказал Говырин для РИА Новости.

Как пояснил депутат, социальные пенсии выплачиваются двум основным категориям граждан: инвалидам с детства и детям-инвалидам, а также пожилым людям, которые не имеют права на страховую пенсию из-за отсутствия необходимого трудового стажа или пенсионных коэффициентов.

По его словам, среди получателей государственных пенсий — блокадники и жертвы радиационных аварий.

По словам Говырина, с 2026 года пенсионный коэффициент будет стоить около 157 рублей. На 7,6% в будущем году также вырастут пособия, маткапитал, зарплаты некоторых бюджетников и стоимость самих коэффициентов.

По информации Говырина, фиксированная выплата к страховой пенсии в следующем году будет равна примерно 9,5 тысяч рублей, а точнее — 9584 рубля 69 копеек.

Комментарии 0

Последние новости

07.12.2025

Россиянин не захотел делить имущество при разводе и запер жену в рехабе
Все произошло, когда россиянка впервые задумалась о разводе.

07.12.2025

Россиянам раскрыли нюансы создания новогоднего настроения в доме
Эксперты рассказали, как украсить дом к празднику.

07.12.2025

Двойная сильная вспышка произошла на Солнце
Они могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, облака которой способны провоцировать магнитные бури.

07.12.2025

Первый в истории. Боец Петр Ян вернул пояс UFC в реванше
7 декабря, в Лас-Вегасе состоялся турнир, который войдет в историю российского спорта.

07.12.2025

В Усть-Абакане дан старт ледовому сезону праздничным открытием катка
Музыкальное сопровождение, огненное шоу и красочный фейерверк добавили тепла и настроения.