Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества

05.12.2025

Фото: пресс-служба Министерства культуры Хакасии

Фото: пресс-служба Министерства культуры Хакасии

В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО, участник регионального проекта «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».

Ветеран СВО встретился с учащимися девятого класса СОШ №18, как лектор Российского общества «Знание». Урок был приурочен ко Дню Героев Отечества. 

Разговор шел о важных событиях Великой Отечественной войны: о  сохранении исторической памяти о подвигах наших предков.

Евгений Евгеньевич отметил:

 - Понимание прошлого — это ключ к осознанию настоящего и построению будущего. Знание истории своей страны и её героев не только обогащает нас знаниями, но и формирует чувство гордости за свою Родину. Изучая подвиги наших предков, мы учимся ценить мир, свободу и независимость, которые были завоеваны ценой огромных усилий и жертв. История учит нас быть сильными, стойкими и верными своим принципам, что особенно важно в настоящее время.

Центральная тема урока мужества — история 309-й Пирятинской Краснознамённой ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии. 

В ходе встречи школьники узнали об истории дивизии, которая была сформирована в Хакасской автономной области. Они вместе с лектором проследили боевой путь воинского соединения — от первых сражений до победных дней. Ученик узнали за какие подвиги дивизия получила почётное наименование «Пирятинская» (присвоено 19 сентября 1943 года за успешные бои по освобождению около 1 500 населённых пунктов и 22 городов).

 Евгений Воронков охотно ответил на вопросы ребят о значении специальной военной операции, о героизме и боевом товариществе. Школьники с интересом слушали его рассказ о том, как он принял решение стать солдатом. Евгений Евгеньевич делился своими переживаниями и трудностями, с которыми столкнулся на линии боевого соприкосновения. Его искренние слова трогали детские сердца и заставляли задуматься о значении мужества и преданности делу.

Директор республиканской детской библиотеки Анна Журба сказала:

– Хакасская республиканская детская библиотека в 2025 году на регулярной основе организует встречи школьников с Евгением Евгеньевичем. Такие мероприятия становятся не только источником новых знаний, но и вдохновением для ребят, побуждая задуматься о важности любви к родной земле. Мы выражаем искреннюю признательность и благодарность нашему гостю за его отзывчивость, готовность делиться с подрастающим поколением ценными размышлениями и личным опытом, – сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

22.01.2026

СК России расследует дело о травме девушки в Хакасии
Сотрудницу спортшколы в Черногорске завалило кирпичами на рабочем месте.

22.01.2026

Усть-Абаканский район добивается строительства Дома культуры в селе Московское
Елена Егорова провела рабочую встречу с главой Московского сельсовета.

22.01.2026

В Черногорске выбрали лучших студентов и запустили конкурс «Студент года-2026»
В городской библиотеке состоялся студенческий форум.

22.01.2026

Капремонт школы №1 Абакана продолжается
Работы ведутся сразу на всех этажах здания.

22.01.2026

Заповедник «Хакасский» откроет новый туристический комплекс
Дирекция рассказала о планах работ на 2026 год.