Мать троих детей из Минусинска рискует попасть в тюрьму из-за работы курьером у мошенников

04.12.2025

Фото: Прокуратура Красноярского края

Фото: Прокуратура Красноярского края

В октябре этого года 30-летняя женщина, находясь в поисках подработки, наткнулась в TikTok на объявление о заработке. Связавшись с «работодателем» через Telegram, она согласилась на роль курьера, забирающего деньги у «клиентов» и переводящего их на указанные счета.

Вскоре женщина стала участницей циничной схемы обмана пожилых людей. В частности, она забрала 200 тысяч рублей у 85-летней пенсионерки, которой по телефону сообщили о якобы случившейся аварии с участием внучки, нуждающейся в срочной операции.

Понимая, что обманывает пожилого человека, курьер все же забрала деньги. По указанию куратора, она купила новый телефон для переводов, используя часть похищенных средств и оставив себе 5 тысяч рублей зарплаты. В ту же ночь женщина была задержана, призналась в содеянном, а оставшиеся деньги изъяты.

Фото: Прокуратура Красноярского края

Фото: Прокуратура Красноярского края

Прокурор утвердил обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Женщине грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Уголовное дело будет рассмотрено в Минусинском городском суде. На имущество обвиняемой наложен арест с целью обеспечения возмещения ущерба, рассказали в Прокуратуре Красноярского края.

Комментарии 0

Последние новости

04.12.2025

Растительные отходы из Абакана придется вывозить в соседние муниципалитеты
О новом порядке обращения с этим видом отходов было объявлено на совещании в абаканской мэрии.

04.12.2025

Жители Хакасии смогут увидеть в небе «Холодное суперлуние»
Это третье суперлуние в этом году, когда Луна выглядит особенно большой и яркой.

04.12.2025

Операции без больших разрезов теперь делают в Бее
Врачи освоили современную технологию.

04.12.2025

Главные новости к 7:00 4 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

04.12.2025

Главные новости на утро 4 декабря
Заявление Украины, встреча Путина и Уиткоффа, предупреждение для НАТО