Прокуратура Хакасии обратилась в Арбитражный суд с иском об изъятии из незаконного владения и возврате государству земельного участка, на котором расположены водные объекты – пруды, образованные на реке Биджа.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что участок используется двумя коммерческими организациями по договорам аренды и переуступки права. Однако, согласно Водному кодексу РФ, пруды на реке Биджа являются объектами федеральной собственности.
Законодательство не предусматривает предоставление водных объектов в пользование путем заключения договора аренды земельного участка. Таким образом, водные объекты были переданы в пользование в обход установленного порядка. Кроме того, на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не допускается, а орган местного самоуправления не вправе распоряжаться объектами федеральной собственности.
Исковое заявление находится на рассмотрении в суде, рассказали в пресс-службе Прокуратуры Хакасии.







Комментарии 0