Месяц в Хакасии: лошади Пржевальского осваивают новые степи

28.11.2025

Фото: пресс-служба Заповедника «Хакасский»

Фото: пресс-служба Заповедника «Хакасский»

Ровно месяц назад, 28 октября, восемь лошадей Пржевальского, занесенных в Красную книгу, прибыли в Хакасию из Оренбурга. За прошедший месяц они успешно адаптируются к новым условиям обитания в Камызякской степи.

Прибывшие животные сразу оценили растительность степи. Практически сразу после выпуска одна из кобыл попробовала местную траву.

Первоначально все лошади были помещены в один акклиматизационный вольер, однако вскоре возник конфликт между жеребцами. Более сильный жеребец по кличке Йода изгнал молодого самца Шамана из группы, после чего животных разделили на два отдельных гарема.

В одном вольере остались Йода и четыре кобылы (Мерелин, Томар, Елва и Бария), а во втором - Шаман и две кобылы (Тайя и Алана).

Для облегчения адаптации сотрудники центра подкармливают лошадей овсом. Инспекторы отмечают, что лошади активно перемещаются по всей территории вольеров, что свидетельствует об успешной адаптации, рассказали в пресс-службе Заповедника «Хакасский».

Комментарии 0

Последние новости

28.11.2025

Суд обязал отремонтировать две школы в Усть-Абаканском районе
Поводом послужили результаты прокурорской проверки.

28.11.2025

Охотники Хакасии активно сдают «охотминимум»
С начала сентября в тестировании поучаствовали 41 человек.

28.11.2025

В Хакасии проходит розыгрыш «моя мама — СУПЕРГЕРОЙ»
Конкурс идёт до 28 ноября включительно.

28.11.2025

В Хакасии УАЗ «Патриот» перевернулся, избегая столкновения с коровой
Водитель госпитализирован с переломом позвоночника.