В октябре жители Хакасии смогли немного сэкономить на некоторых услугах, в частности, на зарубежном туризме и такси, свидетельствуют данные Росстата. В целом, цены на услуги в регионе снизились на 0,5% по сравнению с сентябрем.
Больше всего подешевели услуги зарубежного туризма. Укрепление рубля и снижение сезонного спроса привели к снижению цен на отдых в Турции, Египте, странах Юго-Восточной Азии, а также на черноморских курортах России.
Также снизилась стоимость услуг такси, которые резко подорожали в сентябре из-за резкого похолодания. В октябре, с улучшением погодных условий, перевозчики пересмотрели тарифы.
В то же время, выросли цены на медицинские услуги, в частности, на лечение в стоматологиях. «Стабильный спрос у жителей республики позволил клиникам перенести в цены издержки на оплату труда, расходные материалы, аренду и коммунальные услуги», - отметил Егор Медяник, заместитель управляющего Отделением Банка России в Хакасии.
Годовая инфляция в Хакасии в октябре замедлилась до 8%, однако осталась выше, чем в среднем по стране (7,7%). Банк России планирует и далее поддерживать высокие процентные ставки для сдерживания инфляции, ожидая ее снижения до 4-5% в 2026 году и стабилизации на уровне 4% в дальнейшем, рассказали в пресс-службе Отделения ЦБ по РХ.







Комментарии 0