Президент США Дональд Трамп потребовал от лидера киевского режима Владимира Зеленского как можно быстрее принять предполагаемый проект плана по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщили журналисты «РБК-Украина» со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
Прежде официальный представитель Белого дома Каролин Левитт заявляла о состоявшейся встрече Владимира Зеленского с министром армии США Дэниелом Дрисколлом, после которой последний якобы был настроен «очень оптимистично».
«Если вы наблюдали за президентом Трампом, вы должны чувствовать, что когда речь идет об агрессивном таймлайне, это жесткие сроки на его условиях. Это значит — прямо сейчас, это значит — как можно скорее. Это сроки, по которым мы работаем, и это мандат, который министр Дэниел Дрисколл привнес в мирные усилия», — сказал информатор агентства.
Днем ранее американский портал Axios, также ссылаясь на собственные источники, сообщал о неких «тайных консультациях» США и России — в рамках этого диалога разрабатывается новый план урегулирования украинского конфликта. Однако официальный представитель Кремля Дмитрий Песков эту версию не подтверждал, уточняя, что после августовских переговоров делегаций Москвы и Вашингтона на Аляске «никаких новаций по теме не было».
Аналитики британской газеты Financial Times полагают, что американская стратегия завершения конфликта включает в себя, в том числе, сокращение американской военной помощи Киеву, признание официального статуса канонической Украинской православной церкви (УПЦ), объявление русского языка государственным на Украине, отказ Киева от всех территорий Донбасса и сокращение Вооруженных сил Украины (ВСУ). Кроме того, другие государства должны будут признать Крым и Донбасс законными российскими землями.







Комментарии 0