В последнее время у жителей Хакасии могут возникать проблемы при попытках открыть сайты госорганов. Высвечивается сообщение, что «подключение не защищено».
Подключение не защищено: жители Хакасии не могут попасть на сайты госорганов
20.11.2025
Фото:АДИ19
Фото: Скриншот Администрации Абакана
Дело в том, что на сайтах госорганов внедряют систему сертификатов Национального удостоверяющего центра Минцифры России. Такой сертификат уже установлен на сайте Правительства Хакасии, а до 28 ноября появится на сайте Администрации Абакана.
Фото: АДИ19
Чтобы сайты госорганов снова открывались, нужно установить сертификат на свой браузер, либо использовать российский «Яндекс Браузер», который поддерживает функцию по умолчанию. Установить сертификат и узнать полную информацию можно по этой ссылке на «Госуслуги».
Фото: Скриншот АДИ19
Сертификаты Минцифры нужны, чтобы защитить данные пользователей. Сейчас их внедряют на сайтах госорганов и банков. В будущем планируется их повсеместное использование. В частности, сертификат будет нужен для покупок на маркетплейсах.
Последние новости
20.11.2025
20.11.2025
20.11.2025
20.11.2025
20.11.2025
20.11.2025







Комментарии 0