В Хакасии зарегистрировано больше 1800 самозанятых. Предполагается, что они должны добровольно отчислять страховые взносы, за счет которых начисляется стаж и пенсионный коэффициент. При этом пока в республике в 2025 году платежи внесли около 300 человек. Сделать взносы нужно до 31 декабря.
«При условии уплаты в течение календарного года фиксированного страхового взноса, размер которого в 2025 году составляет 59 241,60 рубль, в страховой стаж будет засчитано 12 месяцев. Такой взнос конвертируется в 0,975 индивидуального пенсионного коэффициента.
Максимальный размер взноса рассчитывается по специальной формуле: 8МРОТ ⋅ 22% ⋅ 12 месяцев = 8 ⋅ 19242 ⋅ 22% ⋅ 12 = 473 932,80 руб. Платеж в таком размере будет преобразован в 7,799 коэффициента.
Если заявление в Отделение СФР по Хакасии было подано не с начала года, то размер определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев. Периодичность платежей человек вправе определить самостоятельно, но важно, чтобы платеж был внесен до 31 декабря», - рассказали в Отделении СФР по Хакасии.
Если продолжать уплату взноса самозанятый не планирует, об этом нужно подать заявление в приложении «Мой налог».







Комментарии 0