безопасности» крупной сети интернет-магазинов по сбыту наркотиков. Они получили от 6 до 15 лет колонии строгого режима за участие в преступном сообществе, покушение на сбыт наркотиков, а также другие тяжкие преступления против собственности и личности курьеров-закладчиков.
Преступная сеть, построенная по принципу бизнес-корпорации, была создана в Красноярске в 2020 году. Для обеспечения безопасности и поддержания дисциплины была сформирована «служба безопасности» из молодых спортсменов в возрасте от 19 до 24 лет. Их задачей было запугивание и наказание провинившихся курьеров. В арсенале «спортиков» были избиения, угрозы, поджоги имущества и другие методы насилия, которые демонстративно снимались на видео и распространялись в криминальных чатах.
Жертвами «службы безопасности» становились курьеры в возрасте от 18 до 60 лет. В частности, они подожгли квартиру девушки, присвоившей «закладку», и дом бабушки другой «жертвы». Один из пострадавших рассказал в суде, как его ставили на колени и избивали металлической палкой.
Несмотря на отрицание вины, суд счел доказательства, включая видеозаписи самих подсудимых, неопровержимыми. Спортсмены признаны виновными в организации преступного сообщества, покушении на сбыт наркотиков, умышленном повреждении имущества, разбое, грабеже, вымогательстве и краже. Помимо длительных сроков заключения, пятерым назначен год ограничения свободы, а также взыскан 1 миллион рублей в качестве компенсации ущерба, сообщает пресс-служба Прокуратуры Красноярского края.







Комментарии 0