Перед судом в Ачинске предстанет 54-летняя женщина, обвиняемая в причастности к смерти мужчины, произошедшей в результате драки еще в 2002 году. Преступление, долгое время остававшееся нераскрытым, было раскрыто спустя 23 года благодаря возобновлению расследования и проведению дополнительных экспертиз. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.
В апреле 2002 года в квартире Ачинска трое, включая обвиняемую, ее нынешнего и бывшего сожителей, распивали спиртные напитки. В ходе вспыхнувшей ссоры нынешний сожитель женщины первым нанес удар сопернику по голове. Обвиняемая присоединилась к избиению, нанося удары по жизненно важным органам жертвы. Истекающего кровью мужчину вывели на лестничную площадку, где утром его и обнаружили прохожие. Он скончался от черепно-мозговой травмы.
Благодаря системной работе по расследованию старых дел и дополнительным экспертизам, следствию удалось восстановить картину произошедшего и получить признательные показания от женщины. Ее сообщник скончался в 2015 году.
Прокуратура утвердила обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Дело будет рассмотрено Ачинским городским судом. Обвиняемой грозит до 15 лет лишения свободы, рассказали в Прокуратуре Красноярского края.







Комментарии 0