Проект строительства нового города в Сибири, ориентированного на технологии выпуска редкоземельных металлов и продукции высокого передела из них, может занять 15-20 лет. Такое мнение ТАСС высказал сопредседатель регионального отделения «Деловой России» в Красноярском крае, гендиректор консалтинговой компании «Сибирская финансовая система» Валентин Богомолов.
Напомним, построить город-спутник Саяногорска предложил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. 7 ноября он посетил Хакасию. Вблизи Саяногорска Сергей Шойгу осмотрел площади для создания современного производственного комплекса. Город-спутник планируется как наукоград, который станет гордостью российских архитекторов.
«В условиях советской экономики город могли строить буквально на пустом месте, параллельно подводя сети и дороги, сегодня же более выгодно строить там, где есть необходимая инфраструктура, откуда дешевле вывозить продукцию. С учетом современных технологий, в случае наукограда, процесс формирования города может занять 15-20 лет, и это нормальные, адекватные сроки для таких проектов, чтобы обеспечить и качество жизни людей и создать необходимый кадровый потенциал», - рассказал Валентин Богомолов ТАСС.
Однако эксперт отметил, что не обязательно речь идет об обозначенной территории.
«С точки зрения логистики это может быть любой регион Центральной Сибири - и Красноярский край, и Хакасия, и Тува. Лишь бы были транспортные пути и электроэнергия», - подчеркнул эксперт.
По мнению Валентина Богомолова, важно, чтобы город находился максимально близко к месторождениям, чтобы сократить затраты на транспортировку. А одним из ключевых факторов проекта станет наличие финансов.







Комментарии 0