Зрительница из Красноярска пожаловалась на кинотеатр «Синема Парк». Она заявила, что там перед детским фильмом показывают трейлеры с тематикой 18+.
Подробности рассказали в краевом Роспотребнадзоре. На выходных женщина решила сходить в кино с 7-летним сыном и купила два билета на фильм с пометкой 6+. Перед сеансом на экране показывали анонсы фильмов, среди которых был трейлер с эпизодами сексуального и физического насилия. В итоге ребенок посмотрел контент, противоречащий возрастным ограничениям в билете.
В ведомстве поясняют: вопросы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регулирует Федеральный закон №436-ФЗ. Согласно ему при демонстрации нескольких видов информационной продукции для детей разных возрастных категорий пометка должна соответствовать информации для детей старшей возрастной категории.
А если показывается детский или семейный фильм (категории 0+, 6+, 12+, 16+), то в трейлерах фильмов 18+ не должно быть фрагментов, не предназначенных для детских глаз.
Также кинотеатр обязан информировать посетителей о длительности показа рекламных и информационных материалов перед фильмом, чтобы зритель мог пропустить анонсы. Информация должна быть размещена в зоне касс.
Проверяющие выехали на место и выяснили, что и это требование в кинотеатре игнорируется. За нарушения «Синема Парку» объявили предостережения.







Комментарии 0