ФАС перенесла изменение тарифов на электроэнергию на 1 октября 2026 года

01.11.2025

Фото: Царьград

Фото: Царьград

Федеральная антимонопольная служба России перенесла изменения тарифов на электроэнергию с 1 июля на 1 октября 2026 года. Это позволит учитывать условия регуляторных соглашений и контролировать уровень тарифов для граждан.

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба сообщила о том, что изменение тарифов на электроэнергию в 2026 году будет перенесено с 1 июля на 1 октября. Это решение позволит своевременно принять все регулируемые тарифные меры.

"Подготовленное распоряжение, разработанное ФАС России, предусматривает перенос сроков индексации тарифов на электроэнергию для населения и аналогичных потребителей, а также тарифов на услуги по передаче электроэнергии как для населения, так и для коммерческих потребителей с 1 июля на 1 октября 2026 года", - говорится в официальном заявлении.

В ведомстве уточнили, что данное решение позволит учитывать условия регуляторных соглашений в тех регионах, где они установлены, и особенности методических указаний по расчету тарифов в рамках кампании 2026 года.

"ФАС будет следить за тем, чтобы тарифы на электроэнергию для населения не превышали предельные допустимые уровни. При необходимости будут приняты меры для предотвращения необоснованного увеличения платежей для граждан, включая возможность отмены региональных решений", - сообщили в службе.

В сентябре Министерство экономического развития представило прогноз социально-экономического развития России, который предполагает увеличение конечной цены на электроэнергию для населения на 11,3% в 2026 году. Также ожидается рост тарифов на передачу электроэнергии через единую национальную сеть до 16%, а увеличение тарифов сетевых компаний составит 15,2%.

Комментарии 0

Последние новости

01.11.2025

Водители и два пассажира пострадали в ДТП с автобусом под Минусинском
Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

01.11.2025

«Матушка Россия»: стало известно, что будут слышать вместо звонков школьники Хакасии
Опубликован список музыкальных произведений, которые заменят школьные звонки в ноябре.

01.11.2025

Пожароопасный сезон в Хакасии официально завершился
Однако работа лесников продолжается.

01.11.2025

Сегодня состоялось награждение сотрудников РТРС в Хакасии
Заслуженные награды вручил председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол.

01.11.2025

Маск: Администрация Байдена запрещала спасать астронавтов с МКС до выборов
Суни Уильямс и Бутч Уилмор в июне 2024 года стали первым испытательным экипажем нового корабля Boeing Starliner