Спасатели МЧС России провели тренировку в хакасской пещере

30.10.2025

Фото: пресс-служба МЧС по Хакасии

Фото: пресс-служба МЧС по Хакасии

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели тренировку в пещере Величественная, расположенной в Боградском районе. Целью учений стала отработка навыков эвакуации условно пострадавшего спелеолога с использованием альпинистского снаряжения.

Фото: пресс-служба МЧС по Хакасии

Фото: пресс-служба МЧС по Хакасии

Выбор пещеры обусловлен ее сложной структурой, включающей основной вход в виде грота и несколько вертикальных выходов. В ходе тренировки спасатели создавали сложные веревочные трассы, позволяющие поднять «пострадавшего» с глубины около 30 метров. Особое внимание уделялось соблюдению техники безопасности и точности расчетов, что является критически важным для успешного проведения спасательных операций в условиях пещер.

«Тренировка посвящена подъему пострадавшего в виде деревянного манекена. Мы навесили так называемые перила, страховку и дополнительные веревки. Всё это представляет собой сложную систему спуска и подъема. Каждый этап создания такой системы служит учебным пособием для новичков и закреплением навыков для опытных спасателей. В реальных условиях нам будет гораздо легче выполнять эту работу», – рассказал спасатель международного класса ЮСПСО МЧС России Павел Гриднев.

Фото: пресс-служба МЧС по Хакасии

Фото: пресс-служба МЧС по Хакасии

Комментарии 0

Последние новости

30.10.2025

Фестиваль по греко-римской борьбе проведут в Хакасии
Посвятят соревнования памяти Фёдора Капсаргина.

30.10.2025

Ветеран труда из Черногорска отметила юбилей
Труженица тыла Капиталина Павловна Шипова отпраздновала 95-летний юбилей.

30.10.2025

Жители Абазы остались без банкоматов
Городской офис одного из самых популярных банков закрылся на ремонт.

30.10.2025

Колхозную в Абакане избавят от луж
Сейчас там ведутся дорожные работы.

30.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: четверг, 30 октября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.