В правительстве Хакасии поговорили об охоте 

06.08.2019

130

В правительстве Хакасии состоялась встреча главы Хакасии с председателем Государственного комитета по охране объектов животного мира и окружающей среды республики Владимиром Лебедевым, который доложил о новых правилах выдачи разрешений на добычу марала и косули, открытии осенней охоты на пернатую дичь в регионе и о создании государственного природного заказника «Озера Койбальской степи».

Как отметил Владимир Лебедев, сотрудники Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среды на сегодняшний день завершили мониторинг республиканских озер. Выдача разрешений начнется с 19 августа во всех районах Хакасии. В среднем Госкомитет распределит около 3 тыс. разрешений на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь в осенний сезон охоты.

Помимо этого, 8 августа в региональном ведомстве состоится жеребьевка между охотниками, которые подали заявки на участие в распределении разрешений на добычу марала и косули. Согласно внесенным поправкам в республиканский закон об охоте, выдача разрешения на добычу копытных осуществляется по новым правилам и будет проходить путем случайной выборки. Ранее данный механизм работал в порядке первоочередности подачи заявлений охотниками через портал государственных услуг. Всего на общедоступные охотничьи угодья выделено 179 особей косули сибирской и 35 особей марала. В усиленном режиме инспекторским составом совместно с представителями силовых структур будет осуществляться патрулирование на отведенных территориях.

- Жеребьевку нужно сделать максимально открытой и публичной для всех жителей республики. Необходимо показать открытость и прозрачность данного процесса, - подчеркнул Валентин Коновалов.

Также в ходе рабочей встречи речь шла о создании на территории Алтайского и Бейского районов Хакасии особо охраняемой территории регионального значения – государственного природного заказника «Озера Койбальской степи». На региональных территориях находятся важные водно-болотные угодья – урочище Сорокаозерки и Трехозерки. Уникальность заключается в том, что данные озера представляют собой одно из основных русел Центрально-Азиатского миграционного пути перелетных птиц. Создание заказника позволит сохранить ключевую орнитологическую территорию водно-болотных угодий республики. И при этом создание ООПТ позволит сохранить нетронутым уголок природы для жителей близлежащих населенных пунктов сел Кирба и Краснополье.

По итогам общественных слушаний региональным Госкомитетом сформирован пакет документов, который включает в себя подписи местных жителей в поддержку создания заказника. Он будет направлен в Минприроды Российской Федерации.

АДИ

Последние новости

04.12.2023

Как пожаловаться на управляющую компанию
Нужно обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру, если УК плохо выполняет свои обязанности

04.12.2023

Власть готова менять Россию. Пора рассказать откровенно
Но есть нюанс: ответственным чиновникам понадобится помощь неравнодушных граждан

04.12.2023

Прокуратура требует от властей Боградского района отремонтировать дороги в населенных пунктах
Один раз главы сельсоветов уже проигнорировали это требование, поэтому подан иск в суд

04.12.2023

«Срок годности хрущёвок»: через сколько лет в СССР должны были их снести
Они стали символами эпохи, и на долгие годы определили внешний облик сотен городов

04.12.2023

Россияне купили в этом году почти миллион автомобилей
В РФ купили почти миллион легковых автомобилей, что на 60% больше, чем в прошлом году

Комментарии 0