Около 33 тысяч жителей Хакасии получат квитанции за свет с пеней

06.08.2019

В августе каждый четвертый потребитель Россети Сибирь в Хакасии получит счет на оплату электроэнергии с пеней, начисленной за несвоевременную или неполную оплату потребленного ресурса. По данным энергетиков, штрафные санкции для неплательщиков увеличивают счет на несколько десятков, а то и сотен рублей.

Платить за электричество с опозданием жители городов и районов могут безнаказанно только один месяц. Потом ресурсоснабжающая организация будет вынуждена начислить пеню – таковы требования законодательства: пропущенный платеж за электроэнергию становится причиной «штрафа» в соответствии с требованиями ст.155 Жилищного кодекса РФ.

Размер пени зависит от количества дней просрочки, суммы задолженности, величины ставки ЦБ РФ, а самое главное – соблюдения потребителем платежной дисциплины. Чем дольше абонент откладывает платеж – тем дороже: по закону пеня уже через три месяца увеличивается более чем вдвое. Таким образом, копить долги, подчеркивают энергетики, экономически невыгодно, а в случае финансовых затруднений лучше обратиться в энергокомпанию и совместно со специалистами найти выход из проблемной ситуации.

Комментарии 0

Последние новости

06.04.2026

У жителей Хакасии есть неделя, чтобы разбить свои копилки
Стартовала «Монетная неделя». Обменять мелочь бесплатно можно в банках и некоторых магазинах.

06.04.2026

Великий понедельник – время сбежать с «острова невезения»
6 апреля – Великий понедельник, начало страстной недели накануне Воскресения Христова.

06.04.2026

В Хакасии стартовало голосование по установке монумента Сталину
Определены более 40 точек, где можно проголосовать.

06.04.2026

Сводка СВО на 6 апреля. ВС РФ жмут ВСУ к Верхней Терсе и гонят от Запорожья
Киев жжёт резервы на Сумщине, Зеленский ищет альянс с Сирией.

06.04.2026

"Крепостное право вернуть, рабство": Эвелина Блёданс поддержала олигарха. Народ "выпорол" обоих
Пахать по 12 часов шесть дней в неделю советует гражданам Эвелина Блёданс.