Около 33 тысяч жителей Хакасии получат квитанции за свет с пеней

06.08.2019

В августе каждый четвертый потребитель Россети Сибирь в Хакасии получит счет на оплату электроэнергии с пеней, начисленной за несвоевременную или неполную оплату потребленного ресурса. По данным энергетиков, штрафные санкции для неплательщиков увеличивают счет на несколько десятков, а то и сотен рублей.

Платить за электричество с опозданием жители городов и районов могут безнаказанно только один месяц. Потом ресурсоснабжающая организация будет вынуждена начислить пеню – таковы требования законодательства: пропущенный платеж за электроэнергию становится причиной «штрафа» в соответствии с требованиями ст.155 Жилищного кодекса РФ.

Размер пени зависит от количества дней просрочки, суммы задолженности, величины ставки ЦБ РФ, а самое главное – соблюдения потребителем платежной дисциплины. Чем дольше абонент откладывает платеж – тем дороже: по закону пеня уже через три месяца увеличивается более чем вдвое. Таким образом, копить долги, подчеркивают энергетики, экономически невыгодно, а в случае финансовых затруднений лучше обратиться в энергокомпанию и совместно со специалистами найти выход из проблемной ситуации.

Комментарии 0

Последние новости

13.04.2026

Град выпал в Черногорске
«Красиво, но не приятно».

13.04.2026

Русский интернет сломали. Кто и зачем это сделал? Раскрываем главных получателей миллиардных барышей
Ограничения и блокировки зарубежных интернет-ресурсов в России прямо сейчас ведут к значительному перераспределению рынка.

13.04.2026

Жителя Омской области будут судить за убийство пасынка и истязание детей
Жителю Омской области грозит пожизненное за убийство пасынка и истязание детей.

13.04.2026

Один из красивейших парков Хакасии отмечает 5-летие
13 апреля 2021 года был создан природный парк «Маранкульский».