Около 33 тысяч жителей Хакасии получат квитанции за свет с пеней

06.08.2019

В августе каждый четвертый потребитель Россети Сибирь в Хакасии получит счет на оплату электроэнергии с пеней, начисленной за несвоевременную или неполную оплату потребленного ресурса. По данным энергетиков, штрафные санкции для неплательщиков увеличивают счет на несколько десятков, а то и сотен рублей.

Платить за электричество с опозданием жители городов и районов могут безнаказанно только один месяц. Потом ресурсоснабжающая организация будет вынуждена начислить пеню – таковы требования законодательства: пропущенный платеж за электроэнергию становится причиной «штрафа» в соответствии с требованиями ст.155 Жилищного кодекса РФ.

Размер пени зависит от количества дней просрочки, суммы задолженности, величины ставки ЦБ РФ, а самое главное – соблюдения потребителем платежной дисциплины. Чем дольше абонент откладывает платеж – тем дороже: по закону пеня уже через три месяца увеличивается более чем вдвое. Таким образом, копить долги, подчеркивают энергетики, экономически невыгодно, а в случае финансовых затруднений лучше обратиться в энергокомпанию и совместно со специалистами найти выход из проблемной ситуации.

Комментарии 0

Последние новости

08.11.2025

Дмитриев день 8 ноября: что нельзя делать в поминальную субботу
Этот день имеет особое значение в народном календаре, так как традиционно связан с поминовением усопших.

08.11.2025

В Хакасии в одном из городов сети изношены на 97 процентов
Еще морозы не пришли, а теплоэнергетики Абазы бьют тревогу.

08.11.2025

Случайная находка обернулась уголовным делом для жителя Хакасии
Мужчина нашел чужую банковскую карту и расплатился ей за свои покупки.

08.11.2025

В МВД Хакасии почтили память погибших сотрудников
8 ноября - День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей.

07.11.2025

В Хакасии укрепляют дамбу в таёжном городе
В Абазе на реке Абакан укрепляют дамбу.