В Хакасии в разгаре сезон простуд. Среди возбудителей ОРВИ – более 300 подтипов. В основном вирус передается воздушно-капельным путем. Но возможен и контактно-бытовой способ, когда инфекция передается через рукопожатия, предметы обихода, игрушки. При этом заражать человек может начать еще до появления симптомов.
В эпидсезон врачи советуют регулярно проветривать, чаще мыть руки и пользоваться антисептиком. Не трогать грязными руками лицо, в общественных местах использовать маски и соблюдать дистанцию. Следует избегать контактов с зараженными людьми, а при первых признаках заболевания обращаться к врачу.
Самым действенным способом в борьбе с сезонными инфекциями остается вакцинация. Она еще идет, сообщает Управление Роспотребнадзора по Хакасии.
Комментарии 0