В Хакасии падает рождаемость

11.09.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В Хакасии падает рождаемость. Негативная тенденция отмечается несколько последних лет. По данным Росстата, в 2022 году в республики на свет появились 5011 малышей, в 2023 году — 4804 ребёнка, в прошлом, 2024 году – уже 4 563 ребёнка. То есть за три года стало меньше почти на 500 детей. 

О проблеме Председателю Верховного Совета Хакасии Сергею Соколу рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Ирина Ауль. По ее словам, проблема особенно болезненно сказывается на селах. Более того, участились случаи, когда дети пытаются себе навредить в силу эмоциональных переживаний.

Фото: Сергей Сокол

Фото: Сергей Сокол

По мнению Уполномоченного по правам ребенка, в республике недостаточно центров психологической помощи детям и семьям с детьми. Также нужно больше работать над занятостью детей и подростков в летний период

Усложняет работу и то, что полномочия по защите прав детей распределены между несколькими министерствами, а межведомственное взаимодействие не всегда хорошо отлажено. 

«Договорились с Ириной Ауль, что совместно с Верховным Советом будет разработана дорожная карта по решению проблем, в том числе, при необходимости, внесем изменения в действующее республиканское законодательство», - прокомментировал Сергей Сокол. 

Комментарии 0

Последние новости

11.09.2025

Главный музей Хакасии познакомит с космосом
Состоится показ документального фильма.

11.09.2025

Герои Хакасии: как проходят первые дни обучения
Некоторые участники подключаются по видеосвязи из зоны СВО.

11.09.2025

В Саяногорске мать задолжала детям 1,7 млн по алиментам
Женщина прописалась в исправительном центре.

11.09.2025

В Абакане тренажер во дворе тяжело травмировал ребенка
Главный инженер управляющей компании предстанет перед судом.

11.09.2025

Дыма нет вообще: абаканцы тестируют новые котлы
В этом году план по установке будет выполнен.