Самозапрет на кредиты спасает жителей Хакасии от мошенников

09.09.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

О результатах новшества сегодня рассказали в Отделении Банка России в Хакасии. С марта жители республики получили возможность установить для себя самозапрет на кредиты. В этом случае, если кто-то пытается оформить заем на имя гражданина, приходит отказ. При этом, когда возникнет необходимость взять кредит, самозапрет можно снять, а после заключения договора поставить снова. 

«С начала года у жителей республики киберпреступники похитили 274 миллиона рублей. Это на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего зарегистрировано 1441 преступление в сфере дистанционного мошенничества — на 10% меньше, чем за январь-август 2024 года», — прокомментировал  начальник отдела по борьбе с противоправным использованием IT-технологий МВД по Хакасии Александр Мерзляков.

С сентября в России начали действовать новые меры борьбы с киберпреступностью. К примеру, банки теперь обязаны определять, не находится ли клиент под действием мошенников. Кроме того, появился сервис «второй руки», когда к управлению счетами можно подключить близкого человека и подозрительные операции будут согласовываться с ним. 

Комментарии 0

Последние новости

09.09.2025

В Хакасию на автомобиле: интернет-трафик на трассе «Енисей» вырос на 13%
В этом году россияне стали чаще выбирать наземный транспорт для путешествий по стране.

09.09.2025

В частных домах Черногорска месяц не будет воды
Хакресводоканал: «Цивилизация не пала, она просто отошла в сторонку».

09.09.2025

Школу №10 в Абакане уже красят снаружи
Алексей Лемин: «За неделю подрядчиком сделано очень много».

09.09.2025

Абаканец хотел сводить незнакомку в театр, но просчитался
28-летний парень попался в сети мошенников.

09.09.2025

В Хакасии запретили публиковать результаты соцопросов по выборам
Ограничения вступают в силу за 5 дней до голосования.