Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол провёл рабочую встречу с партийным активом «Единой России» в Боградском районе, где была сформирована повестка по решению острых проблем муниципалитета.
Одной из главных тем обсуждения стало аварийное состояние Дома культуры в селе Большая Ерба. Несмотря на затраченные бюджетные средства на проектно-сметную документацию, капитальный ремонт ДК так и не был начат, заявки сельсовета на участие в профильной программе годами остаются без финансирования.
Особое внимание уделили подготовке к предстоящему отопительному сезону. В Большеербинской школе котельная работает на пределе возможностей: из двух котлов исправен только один, что в морозы вынуждает администрацию включать дорогостоящее электроотопление, обременяя сельский бюджет на 150 тысяч рублей ежемесячно.
Сергей Сокол намерен лично выехать в Большую Ербу на следующей неделе, чтобы оценить ситуацию на месте. Этот вопрос также будет поднят на ближайшей сессии Верховного Совета в рамках правчаса о готовности к отопительному сезону.
Кроме того, обсуждалась тема перехода на одноуровневую систему местного самоуправления.
«Позиция глав - реформа нужна. Полномочия без денег - только усугубляют положение. Назначение главой республики руководителей администраций районов, которые затем будут назначать глав сел и деревень позволит выстроить вертикаль с четким пониманием функционала и ответственных за решение проблем жителей муниципалитетов» - поделился Сергей Сокол в своих соцетях.
Комментарии 0