Росреестр Хакасии активно использует беспилотные летательные аппараты для контроля за использованием земель. С апреля по август дроны совершили 25 вылетов, обследовав около 1,5 тысяч гектаров земли в Ширинском и Боградском районах. В поле зрения беспилотников попало 465 земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Полученные с дронов снимки тщательно анализируются на предмет незаконного использования земли. В случае выявления нарушений, к собственникам применяются меры административного воздействия.
В Росреестре подчеркивают, что главная цель земельного надзора – защитить законные права и интересы собственников земли от недобросовестных действий нарушителей.
Использование беспилотников в работе Росреестра стало еще более актуальным после того, как в начале августа Правительство РФ законодательно закрепило право ведомства на применение дронов для проведения государственного земельного надзора.
Комментарии 0