В Администрации Абакана чествовали защитников Родины

14.08.2025

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

Семьям на вечное хранение передали награды героев. 

В торжественной обстановке государственные награды передали семьям солдат, героически погибших при выполнении служебного долга: медали «За отвагу», «За боевые отличия», а также медали имени выдающихся полководцев – Суворова и Жукова.

Указами Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, медалью Суворова были награждены: 

рядовой, наводчик мотострелкового отделения Белокопытов Сергей Иванович

гвардии рядовой, старший стрелок мотострелкового взвода Кузнецов Сергей Григорьевич;

гвардии рядовой, стрелок мотострелкового взвода Иптышев Роман Сергеевич.

Указами Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга медалью Жукова и медалью «За отвагу» награждён гвардии рядовой, гранатомётчик мотострелкового взвода Яковенко Евгений Фаатович.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, медалью Жукова награждён гвардии рядовой, номер расчёта Чавадаев Сергей Васильевич.

Медалью «За отвагу» и медалью «За боевые отличия» награждён младший сержант, номер расчёта Борисенко Владимир Владимирович.

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

«Сегодня мы передаём вам ордена и медали, которые, я уверен, станут истинно семейной реликвией. Они будут передаваться из поколения в поколение, так же, как передавались ордена и медали наших дедов и прадедов. Наши ребята живы до тех пор, пока жива память о них. В ваших воспоминаниях, в фотографиях, в детях, и, конечно, в их праведных делах. Вечная память нашим героям!» - обратился к родным героев Глава Абакана Алексей Лемин. 

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

История не забудет их имён, и со временем биографии воинов наверняка будут собраны в настоящие энциклопедии российского воинского духа. 

Роман Иптышев родился в селе Таштып, после 9 класса переехал в Абакан. В 2005 году поступил в профессиональное училище № 6, стал каменщиком, сварщиком. Вернувшись из армии, много работал. Помимо работы, Роман танцевал, долго занимался в хакасской студии «Айас» и в ансамбле «Жарки», солировал. В октябре 2023 года Роман Иптышев героически погиб в ходе выполнения боевой задачи во время проведения специальной военной операции.

Сергей Белокопытов родился и жил в Абакане, учился в школе № 24. После окончания училища олимпийского резерва преподавал физкультуру в школе № 20. Героически погиб при выполнении боевой задачи 24 сентября 2024 года.

Евгений Яковенко был награждён медалью Жукова и медалью «За отвагу». Родился и учился в городе Междуреченск. Спустя некоторое время переехал в Республику Хакасия следом за своей сестрой и мамой. 

«Наш Женя был самым добрым человеком в мире! Он был разносторонним, очень любил музыку, постоянно слушал её, где бы не находился. Очень любил спорт, в родном городе Междуреченске стал кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Женя был очень общительным, сильно переживал, когда у его друзей случались какие-то проблемы: всегда бежал на помощь по первому зову. Дружба и взаимовыручка для него были на какой-то особой ступени... Вот такой он был: скромный, мужественный, всегда защищал свою семью от любых невзгод. Очень любим его, гордимся и никогда не забудем...» - вспоминает Евгения племянница. 

Оставаясь обыкновенными людьми, они совершили необыкновенное: показали миру образец мужества, благородства и верности долгу, пишет Администрация Абакана. 

Комментарии 0

Последние новости

16.08.2025

Житель Хакасии обустроил нарколабораторию в Ульяновской области
29-летний мужчина хотел изготовить 20 кг. мефедрона.

16.08.2025

Заявления Путина и Трампа на пресс-конференции в Анкоридже
Президенты России и США пока не достигли сделки по Украине.

15.08.2025

На территории школ и детсадов Алтайского района создадут эколокации
Их соорудят из оригинальных скворечников, которые сделали сами жители.

16.08.2025

Энтузиасты в Хакасии выпустили клип «Джамбо» о настоящих героях
Состоялась премьера клипа от авторов известной песни «Внук того солдата».

16.08.2025

Несколько сел в Усть-Абаканском районе ночью остались без света.
Произошли аварийные отключения из-за непогоды.

16.08.2025

Сильные дожди и грозы ждут жителей Хакасии в субботу
Синоптики рассказали, к чему готовиться 16 августа.