«Чистый воздух»: в Абакане уже установлено почти 150 современных котлов

12.08.2025

Фото: Администрация Абакана

Фото: Администрация Абакана

В Абакане продолжается замена старых угольных котлов на новые твердотопливные с автоматической подачей топлива. Как сообщает пресс-служба администрации города, на сегодняшний день установлено уже 134 новых котла.

Программа, финансируемая из федерального бюджета, рассчитана как минимум на три года – с 2025 по 2027 год. В перспективе, при наличии спроса, ее могут продлить.

Глава Абакана Алексей Лемин обсудил ход реализации проекта с подрядчиком, представителями УКХТ и «Госэкспертизы Хакасии». По словам мэра, в этом году планируется установить не менее 248 котлов, а благодаря экономии, достигнутой на торгах, подрядчик может установить около 300 единиц оборудования.

«До начала отопительного периода остаётся порядка полутора месяцев. В этот период котлы устанавливать, конечно, можно, но уже сложнее. Пока мы идём по графику, отставаний нет. Сейчас подрядчик в неделю устанавливает до 30 котлов, котлы в наличии у подрядчика есть», – отметил Алексей Лемин.

Администрация города планирует начать прием заявок от горожан на участие в проекте в 2026 году уже в октябре-ноябре 2025 года. Участвовать смогут жители всех районов города, кроме центрального, где планируется снос частного сектора.

После установки котла с владельцем дома заключается соглашение, ограничивающее его права на продажу, дарение или модернизацию оборудования в течение 5 лет. Сотрудники УКХТ будут проводить проверки. Важно отметить, что к углю, используемому для котлов, не предъявляются особые требования по производителю, но топливо должно быть качественным.

Комментарии 0

Последние новости

12.08.2025

Хакасский боец рассказал депутатам о нуждах земляков на СВО
В Верховном Совете побывал военный с позывным «Султан».

12.08.2025

Глава Абакана попал в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец»*
Основаниями для внесения являются посещение ДНР, а также поддержка российской политики.

12.08.2025

Конференция работников образования в Хакасии пройдет по-новому
Муниципальные команды встретятся 22 августа.

12.08.2025

Житель Хакасии потерял деньги, купив запчасти онлайн
Спустя месяц ожидания обманутый мужчина обратился в полицию.

12.08.2025

Поезд «Святитель Лука» ушел на ремонт
Состав часто бывает в Хакасии.

12.08.2025

Хакасия помнит: сегодня - 25 лет с момента гибели атомной подводной лодки «Курск»
В числе погибших был уроженец Хакасии Вячеслав Майнагашев.