На 17 жителей Хакасии напали дикие звери

31.07.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Роспотребнадзор привел статистику с начала года. 

Тем самым ведомство напоминает об опасном заболевании – бешенстве. В Хакасии много лет случаев среди людей не фиксировалось, но риски всегда есть. С начала этого года в республике 884 человека пожаловались, что их укусили, поцарапали или оставили на них слюну животные. В их числе дикие звери, которых 17. 

Чаще всего именно дикие животные переносят бешенство – лисы и волки. Среди домашних опасность представляют бездомные собаки. 

Распространять бешенство зараженная особь начинает за 5-7 дней до появления симптомов. Признаками заболевания считается обильное выделение слюны, агрессивное поведение и паралич. Животные меняют поведение, начинают грызть несъедобные предметы. Лисы выходят к людям и нападают на них. 

Бешенство поражает центральную нервную систему и без обращения за помощью в 100% случаев заканчивается смертью пациента. Поэтому врачи напоминают: при любом контакте с незнакомым животным, будь то укус, царапина или просто попадание слюны на слизистую или кожу, нужно обязательно обращаться в больницу. 

Комментарии 0

Последние новости

01.08.2025

Турнир по панна-футболу и фристайлу устроят в Саяногорске
В городе металлургов пройдёт отборочный этап Лиги уличного футбола.

01.08.2025

«Степь. Песнь камня»: топановцы задумали что-то грандиозное
Театр имени А.М. Топанова победил во Всероссийском конкурсе «Русских сезонов».

01.08.2025

Новую сцену делают в Абакане
Начался монтаж конструкций.

01.08.2025

Жителей Хакасии зовут в проект «Человек идущий»
Он проводится по 25 декабря. Нужно просто много ходить.

01.08.2025

Жительница Хакасии получила поздравления от президента
Елена Семеновна Михеева отмечает 95-летие.