В Москве задержали участников несогласованного митинга

04.08.2019

В Москве на Пушкинской площади задерживают участников несанкционированной акции. Митингующие выступают в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

По словам очевидцев, несколько участников митинга силовики посадили в полицейский автобус. Задержаны порядка десяти человек, передает «Интерфакс».

По официальным данным, по состоянию на 14:30 (МСК) в несогласованном мероприятии в центре Москвы приняли участие порядка 350 человек. «За нарушения общественного порядка задержано 30 человек», – сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

Кроме того, стало известно о задержании юриста «Фонда борьбы с коррупцией», экс-кандидата в депутаты в Мосгордуму Любови Соболь. Она направлялась на несанкционированную акцию, проходящую на Бульварном кольце. Полицейские задержали Соболь на выходе из штаба. Ранее прокуратура вынесла ей предостережение о недопустимости участия в митинге. В ведомстве подчеркнули, что любые попытки провести 3 августа массовое несогласованное публичное мероприятие будут считаться «прямым нарушением закона».

О своем задержании также сообщил в твиттере руководитель отдела расследований ФБК Георгий Албуров.

Организаторам акции правительство Москвы предоставило площадку на проспекте Академика Сахарова, однако те отозвали заявку, так как намеревались провести митинг на Лубянской площади. Столичные власти также согласовали проведение демонстрации 10 и 11 августа, для обоих мероприятий одобрили площадку на Сахарова.

Накануне пресс-служба ГУ МВД предупредила жителей Москвы об ответственности, которую они могут понести за участие в несогласованной акции, и о необходимости соблюдать законы. Полиция располагает информацией о том, что активистами будут применяться раздражающие аэрозоли и пиротехника.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

01.02.2026

Продление работы детских садов до 20:00
Что говорят эксперты и родители о новой инициативе.

01.02.2026

Фильм — предостережение «Предательство»
Этот фильм важно увидеть каждому, кто воспитывает детей и беспокоится за их будущее.

01.02.2026

Reuters: встреча России, Украины и США в Абу-Даби 1 февраля не состоится
Трехсторонняя встреча делегаций России, Украины и Соединенных Штатов, запланированная на 1 февраля в Абу-Даби, не состоится.

01.02.2026

Зеленский сделал необычное заявление о выборах
Зеленский допустил повторное выдвижение в президенты.

01.02.2026

Попытка удлинить орган погубила миллиардера
Во Франции врачу дали условный срок за смертельную инъекцию миллиардеру.

01.02.2026

Серия отставок генералов
Генералы, командовавшие на критических фронтах СВО, один за другим снимались с постов после провалов.